СР предложила запретить повышать кредитные ставки даже по условиям договора

Деньги1 комментарий
СР предложила запретить повышать кредитные ставки даже по условиям договора

Сегодня, 23 декабря, фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается исключить возможность повышения в одностороннем порядке банками ставок по кредитам, даже если эта возможность предусмотрена положениями заключенного с клиентом договора.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что события последнего времени ощутили на себе и граждане, и предприниматели, заключившие различного рода кредитные договоры.

«Сегодняшняя ситуация как никогда ставит во главу угла развитие и поддержку предпринимательства в России, особенно малого и среднего бизнеса, поскольку именно они являются основой экономики, обеспечивают рабочие места гражданам, занятость населения и экономический рост», - говорится в записке.

Так как основной проблемой для развития таких предприятий являлись и продолжают являться высокие процентные ставки по кредитам, законопроектом предлагается исключить возможность повышения ставок на основании положений договора.

Более того, законопроект распространяется на отношения, связанные с увеличением кредитной организацией в одностороннем порядке процентных ставок по кредитам и (или) порядка их определения, возникшие до его вступления в силу, сказано в пояснительной записке.

Авторами документа указаны депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Роман Ванчугов, Александр Тарнавский, Андрей Руденко.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

В Госдуме хотят ужесточить наказание за поджоги на избирательных участках

Тонкости самообороны: в каких странах не посадят за убийство ворвавшегося в дом грабителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.