США и ЕС не удалось остановить строительство «Турецкого потока»

Бизнес11 комментариев
США и ЕС не удалось остановить строительство

Глава «Газпрома» поспешил сообщить, что приступил к строительству морского участка.

Физическая прокладка морского участка газопровода «Турецкий поток» может начаться уже сегодня, 8 мая. Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил в интервью российскому телеканалу «Россия 24».

- Сегодня, я не шучу, — подчеркнул серьезность намерений компании Миллер.

Накануне «Газпром» распространил информацию о достигнутых в ходе переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом договоренностях по началу ввода в эксплуатацию и поставках газа по «Турецкому потоку».

Правда, кроме даты ввода в строй - декабрь 2016 года - никаких других подробностей не сообщалось. Удалось ли договориться с турецкой трубопроводной компанией Botas по цене, так и осталось тайной для журналистов.

При этом эксперты не исключают, что Миллер несколько форсировал события, чтобы дать понять США и Еврокомиссии, что никто не сможет помешать строительству «Турецкого потока» и, уж тем более, поставить на нем крест, как это произошло с «Южным потоком».

Также высказываются мнения, что переговорный процесс тщательно скрывается, поскольку Турция и Россия таким образом пытаются обезопасить себя от действий оппонентов. Турецкие журналисты даже высказали предположение, что в СМИ периодически вбрасывается дезинформация о разногласиях между «Газпромом» и турецким правительством, чтобы не мешали. Да и скандал вокруг геноцида армян, возникший между Турцией и Россией, тоже был раздут специально, для «отвода глаз». Ведь Турции тоже пришлось испытать на себе серьезное давление со стороны США из-за нового проекта. А США - гораздо серьезный партнер, нежели ЕС, которым турки просто указали на его место.

«Турецкого потока» -  газопровод, который должен проходить по дну Черного моря в Турцию, откуда российский газ планируется поставлять в Европу.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.