США снова купили ракетные двигатели у «Энергомаша»

Новости компаний11 комментариев
США снова купили ракетные двигатели у

Американская Orbital Sciences Corporation приняла решение о закупке восьми жидкостных ракетных двигателей РД-181, которые производит российский «Энергомаш».

В Пентагоне так и не удалось найти замену российским ракетным двигателям. По данным научно-производственного объединения «Энергомаш», американская корпорация Orbital Sciences Corporation приняла решение о реализации опциона на закупку восьми жидкостных ракетных двигателей РД-181, произведенных на предприятии. Поставка будет осуществляться в рамках заключенного в 2014 году договора.

Как известно, РД-181 используется в первых ступенях ракет-носителей Antares корпорации Orbital. В минувшем году «Энергомаш» продала американским партнерам четыре таких ракетных двигателя. А в декабре со стороны США поступил заказ на 20 двигателей РД-180 для ракет-носителей семейства Atlas.

Стоит отметить, что в США до сих пор не могут найти аналог российским двигателям, более того, до сегодняшнего дня ни одна американская компания не может создать замену российской разработке. Примечательно, что, даже вводя санкции против России, в частности космической отрасли, в США обошли молчанием поставку ракетных двигателей. Причем слова вице-премьера Дмитрия Рогозина по поводу того, что пусть американцы летят в космос на батуте, вызвали недовольство в США. Там заговорили об активизации своих разработок, однако быстро посчитали, что разработка обойдется в 100 млн долларов, да и в несколько лет. Так что пока военные не нашли замену РД-180 и РД-181, они так и будут закупать российские двигатели.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.