Триллионы рублей «на откатах» - треть бюджета России: объем взяток при госзакупках поразил экспертов

ЭКОНОМИКА13 комментариев
Триллионы рублей «на откатах» - треть бюджета России: объем взяток при госзакупках поразил экспертов

Объемы коррупционных выплат выше, чем расходы консолидированного бюджета на образование или здравоохранение.

Эксперты Высшей школы экономики оценили объем взяток при госзакупках. Суммы впечатляют — по предварительной оценке, общая сумма «откатов» составила 6,6 трлн рублей, что эквивалентно трети бюджета России, пишет РБК.

Выяснилось, что более двух третей (71%) поставщиков сталкивались с коррупцией во время конкурсных процедур, а средняя взятка обходится компании в 22,5% от суммы контракта.

Как изучали «рынок взяток»? Был проведен анонимный опрос российских компаний, которые участвуют в системе госзакупок, получены мнения 1,2 тыс. представителей из разных регионов страны. При этом 53% респондентов были из микропредприятий, 34% — из малого бизнеса, 6% представляли средний бизнес, 7% — крупный.

Суммы взятки представители компаний называли разные — от 3% до 65% от стоимости контракта. Фото: pixabay.com
Суммы взятки представители компаний называли разные — от 3% до 65% от стоимости контракта. Фото: pixabay.com

Исследователи отметили, что не все из опрошенных отвечали искренне, так как опасались осуждения или уголовного преследования. 83% респондентов заявили, что осуждают взятки. Также из доклада ВШЭ следует, что использовать незаконные методы компании вынуждает слишком высокая конкуренция за госзаказ.

Миллиарды на «откатах»

37% опрошенных назвали главный фактор для получения заказов - это сговор между заказчиком и поставщиком, а также между компаниями, которые участвуют в торгах.

Суммы «откатов» представители компаний называли разные — от 3% до 65% от стоимости контракта. Всего 14% опрошенных назвали нулевую сумму, чаще всего говорили о вариантах 3,5,10,15 и 20%. После эксперты ВШЭ проанализировали госзакупки и вывели средний размер неформальных выплат — 22,5% от суммы контракта.

  Сумма взяток составила 6,56 трлн рублей. Фото: pixabay.com
Сумма взяток составила 6,56 трлн рублей. Фото: pixabay.com

Всего заказчики потратили на закупках от госорганов и госкомпаний в 2020 году порядка 29,1 трлн рублей. Сумма взяток составила 6,56 трлн рублей — это около 6,2% ВВП России за весь 2020 год (107 трлн рублей), а также приблизительно 35,4% доходной части всего федерального бюджета страны (18,7 трлн рублей). Объемы коррупционных выплат выше, чем расходы консолидированного бюджета на образование или здравоохранение, уточняют в ВШЭ.

Как государство борется со взятками

Счетная палата регулярно проводит анализ сферы госзакупок, но при этом тематических мероприятий, непосредственно посвященных вопросам коррупции у ведомства нет. Аудиторы заявили РБК, что планируют углубить анализ в этой сфере. Сейчас в ведомстве уже анализируют проблемы, связанные с выявлением правонарушений и преступлений при осуществлении аудита и контроля в сфере закупок. Закончить анализ обещают в следующем году.

 Систему мониторинга и оценки конкуренции в сфере госзакупок в настоящее время разрабатывают в ФАС. Фото: pixabay.com
Систему мониторинга и оценки конкуренции в сфере госзакупок в настоящее время разрабатывают в ФАС. Фото: pixabay.com

Систему мониторинга и оценки конкуренции в сфере госзакупок в настоящее время разрабатывают в ФАС, сообщил в октябре глава службы Максим Шаскольский. Планируется отслеживать динамику изменения конкурентной среды в регионах и при необходимости применять меры реагирования. Результаты будут опубликовываться.

Надзор за госзакупками планирует усилить генеральная прокуратура. В январе 2021 года генпрокурор Игорь Краснов издал приказ «Об организации прокурорского надзора в сфере закупок». Приоритетными определены вопросы законности и обоснованности закупок, их открытости, целевого расходования бюджетных средств, противодействия коррупции, соблюдения конкурентных механизмов и порядка ценообразования, исполнения контрактных обязательств.

Ранее президент страны Владимир Путин поручил обратить внимание на закупки для госнужд. В частности, они должны осуществляться преимущественно у российских производителей и с соблюдением всех норм.

 По данным генпрокуратуры, в 2020 году было выявлено 150 тыс. коррупционных нарушений в госзакупках. Фото: pixabay.com
По данным генпрокуратуры, в 2020 году было выявлено 150 тыс. коррупционных нарушений в госзакупках. Фото: pixabay.com

По данным генпрокуратуры, в 2020 году было выявлено 150 тыс. коррупционных нарушений в госзакупках, возбуждено более 700 уголовных дел, к ответственности привлечены более 40 тыс. виновных.

70% бизнесменов сталкивались с коррупцией

Исследование, проведенное Торгово-промышленной палатой РФ, показало, что почти 70% российских предпринимателей сталкивались в 2021 году с фактами коррупции.

В опросе приняли участие более 43 тыс. предпринимателей практически из всех сфер экономики. Это представители микропредприятий и самозанятые, малого, среднего и крупного бизнеса. Более 60% из них работают более трех лет.

Каждый третий участник опроса никогда не сталкивался со взятками, 49% — редко, а 20% — постоянно.

 Исследование показало, что почти 70% российских предпринимателей сталкивались в 2021 году с фактами коррупции.  Фото: pixabay.com
Исследование показало, что почти 70% российских предпринимателей сталкивались в 2021 году с фактами коррупции. Фото: pixabay.com

При этом свыше 40% опрошенных отмечают «крайне негативное влияние коррупции и создание неравных условий ведения бизнеса». Только 12% предпринимателей считает, что «коррупционная сделка помогает быстрее решать текущие вопросы ведения деятельности».

В ТПП пояснили, что были опрошены и представители органов власти (около 3,8 тыс. человек). Оказалось, что чиновники более пессимистично оценивают ситуацию: практически каждый четвертый (25%) считает, что уровень коррупции вырос. Среди бизнесменов такого мнения придерживаются 18% опрошенных.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как командир легендарного полигона «Капустин Яр» Олег Кислов попался на взятках. Генерал-майор оказался подозреваемым после показаний, которые дал его бывший подчиненный — руководитель 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения в Астраханской области полковник Алексей Прудников.В частности, офицер раскрыл коррупционную схему в армии и признался, что передал топливо на продажу за взятку в размере 1,9 миллиона рублей.

В апреле этого года замминистра ЖКХ из команды омского губернатора арестовали за взятку 2 млн руб. Марина Степанова стала фигурантом дело о получении взятки и коммерческом подкупе. Как стало известно следствию, Степанова покровительствовала одной из компаний, занимающейся ремонтом домов, за что получила внушительную сумму денег.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.