ЦБ России нарастил золотовалютные запасы, увеличив их до $387 млрд

Финансы2 комментария
ЦБ России нарастил золотовалютные запасы, увеличив их до $387 млрд

Международные резервы России увеличились в апреле с 383,5 миллиарда долларов до 387 миллиардов долларов, сообщает Банк России.

Золотовалютные запасы Российской Федерации за одну неделю (с 25 марта по 1 апреля) выросли на 3,5 млрд долларов, сообщает Банк России. Так, международные резервы по состоянию на 1 апреля составили 387 миллиардов долларов, в то время как неделю назад они не превышали 383,5 миллиарда долларов, уточняет регулятор.

Рост резервов произошел преимущественно за счет "положительной курсовой и рыночной переоценки", указывают в Центробанке. @bloknot_russia

Напомним, международные (золотовалютные) резервы РФ - это высоколиквидные иностранные активы, которые находятся в руках Банка России и правительства. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования, средств в иностранной валюте  и др.

С резким падением цен на нефть, а также введением санкций против России в 2015 году резервы снизились до 368,4 миллиарда долларов. В то же время регулятор постоянно по мере возможности пополняет золотовалютные запасы страны.

В то же время доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что Россия должна избавиться от гособлигаций США, так как, пополняя свои резервы за счет ценных бумаг, она тем самым поддерживает американскую, а не свою экономику.

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.