Цена на нефть преодолела отметку в 70 долларов

Деньги12 комментариев
Цена на нефть преодолела отметку в 70 долларов

Цена на нефть на Нью-йоркской бирже преодолела планку 70 долларов за барелль после решения Организации экспортеров нефти не сокращать квоты на добычу.

На бирже Нью-Йорка падение цен на американскую легкую нефть резко усилилось после решения ОПЕК. Цена фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI упала на 10,2%, до рекордного минимума за четыре года. В начале торгов цена снизилась до 66,15 доллара за баррель и продолжает снижаться, на данный момент заключаются контракты на декабрь по цене 65,6 доллара за барелль. По мнению трейдеров, преодоление психологической отметки в 70 долларов убыстрит дальнейшее снижение цен во всем мире минимум до 60 долларов, а возможно и ниже. Ценовые скачки будут продолжаться до следующего заседания руководителей стран ОПЕК в июне 2015 года.

По мнению экспертов, выход цены на нефть на рубеж в 60 долларов подорвет возможности добычи сланцевой нефти в США.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что в среднесрочной перспективе, по его мнению, цена на нефть стабилизируется на 90 долларах за барелль. Кроме того, Улюкаев заявил, что из-за падения рубля колебание цен на нефть не отразится на состоянии российского бюджета.

- Для бюджетной системы важна, конечно же, не долларовая составляющая, а рублевая цена нефти. Для нас равновесным является… примерно 3 тысячи 600 рублей за баррель нефти, - заявил министр. - И эта цена была 3 тысячи 600, в то время, когда цена нефти в долларах была 110, а курс - 32-33, примерно такая же она сегодня, когда цена 71-72 доллара за баррель, а курс - 49-50 рублей. Те же самые 3 тысячи 600, то есть бюджет будет сведен, и сведен хорошо, мы получим даже некоторый излишек, профицит, а в целом финансовая система будет достаточно комфортна, - пояснил он.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей