Центробанк наконец признал: экономика России терпит стагнацию

ДеньгиПрокомментируйте новость
Центробанк наконец признал: экономика России терпит стагнацию

Центробанк опубликовал февральский «Доклад о денежно-кредитной политике». Увы, информации о будущих планах регулятора в нем нет. Зато, ЦБ, наконец, признал стагнацию. Доклад начинается со слов: «Внешнеэкономические условия продолжают оказывать сдерживающее влияние на рост экономики России».

Что там в докладе?

ЦБ кивает на мировое сообщество как причину плачевного состояния российской экономики. Хотя еще в декабре сам Владимир Путин уже признавал, что кризису способствовали, в том числе, и внутренние проблемы. «Нужно прямо сказать: основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер», – сказал президент.

Центробанк, согласно данным отчета, экономического прорыва в ближайшие три года не ожидает. Надеяться можно только на потребительский спрос, пишут эксперты, да и он вряд ли может стать отменным на фоне снижения роста доходов населения. Финансисты считают, что до 5% замедлить инфляцию поможет стабилизация рубля – еще в феврале, оглашая результаты исследования Сбербанка, говорилось, что рубль должен укрепиться уже в феврале-марте.

Как мы докатились до такой жизни?

О том, что экономика России прекратила свой рост начали говорить еще летом. Министр экономического развития Алексей Улюкаев, подводя в октябре 2013 года итоги первых 9-и месяцев, заявил, что ВВП вырос всего на 1,5%. Рост промпроизводства, едва не уйдя в минус, составил символические 0,1%, инвестиции сократились. Минэкономразвития подтвердило, что если в 2013 году можно было отметить замедление, то в 2014 году следует констатировать стагнацию.

Помимо внутренних причин, которые не смог не признать Путин, росту российской экономики помешала цена на нефть, которая перестала расти. Поэтому за 2013 год экономика выросла не на 3,7%, как это предполагалось, а на 1,4%. И это при том, что Минэкономразвития, делая прогноз, основывался на ожидаемой цене на нефть в 97 долларов за баррель, а она оказалась даже выше 107-и долларов за баррель. Просчет дал понять, что рассчитывать на рост показателей экономики благодаря повышению цены на нефть – не получится.

Оптимистичные прогнозы

Американский экономист Джеффри Сакс, уверен, что Россия сможет справиться с кризисом. Во-первых, он считает, что другие страны могут только мечтать о российском ВВП, который составляет 18,6 тысяч долларов на душу населения в сравнении с 10 тысячами долларов в Китае. Бедность в России, по словам гарвардского доктора, практически преодолена, а за нулевые России удалось добить ВВП в среднем на уровне 4,4%, что является хорошим показателем.

В качестве путей выхода из нефтяной зависимости, американский экономист предлагает России начать развитие высоких технологий. Сакс обращает внимание на опыт Советского Союза, в котором существенным образом были развиты космическая и авиационная отрасли, информационные технологии и атомная промышленность.

Профессор, как и российские экономисты, уверен в том, что, как говорится, все это хорошо, но России нужны серьезные экономические реформы, а не показная борьба с коррупцией.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку