Центробанк России запретил биткоины

ДеньгиПрокомментируйте новость
Центробанк России запретил биткоины

Россияне, желающие обменять биткоины на реальные деньги, теперь будут расцениваться Центробанком России как лица, вовлеченные в сомнительные операции с легализацией доходов, полученных незаконным путем. Россия последовала в своем решении за такими странами, как Китай, Корея и Таиланд. Предупреждение ЦБ направлено к юридическим лицам.

О том, что из себя представляют биткоины, "Справедливая газета" писала ранее.

По словам представителей ЦБ РФ, ранее была закрыта международная торговая интернет-площадка «Шелковый путь», через которую проводились продажи кокаина и героина, при этом оплата поступала в биткоинах. Такая валюта была выбрана в виду своей анонимности.

Помимо этого, ЦБ обращает внимание на отсутствие обеспечения криптовалюты. Напомним, что биткоины получают путем сложных компьютерных вычислений, производимых с использованием высокопроизводительных процессоров.

Регулятор ссылается на ст.27 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в соответствии с которым выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается.

В каких странах биткоины уже попали под запрет

Первым государством, запретившим операции по обмену и перепродаже биткоинов стал Таиланд. Подобные финансовые процедуры стали незаконными в том числе и в случае, если перевод или обмен идет из других стран.

В Китае операции с участием биткоинов запрещены для финансовых учреждений. По заявлению китайского Народного банка, биткоин не представляет угрозы стабильности финансовой системы страны, но некоторые риски исключать нельзя.

Корея отреагировала позже других, отказавшись признавать биткоины легальной валютой.

Европейские страны пока ограничились критикой. Финансисты Нидерландов начали сравнивать биткоины с луковицами тюльпанов, которые в XVI-начале XVII веков высоко ценились и использовались в качестве обменного инструмента. Когда же тюльпанная лихорадка окончилась, народ остался с цветами, но без денег. Французы согласились со скандинавами, решив, что от биткоинов лучше держаться подальше – в виду их неподкрепленности реальными ресурсами, владельцы криптовалюты подвергаются высоким рискам.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.