Депутат Госдумы предложил спасение турбизнеса

Бизнес1 комментарий
Депутат Госдумы предложил спасение турбизнеса

Отрасль может избавиться от авантюрных туристических компаний и недобросовестных операторов, считает Михаил Емельянов.

Полноценный и добросовестный контроль за текущей деятельностью туристических компаний можно осуществлять на основе саморегулирования отрасли, считает депутат Государственной Думы Михаил Емельянов.

В свете последних событий в туристической отрасли Ассоциация туроператоров России обратилась в парламент с предложением отказаться от финансовых гарантий как обязательного условия ведения туроператорской деятельности. Понять бизнесменов можно, гарантии ложатся серьезной нагрузкой на бюджет компаний.

- Нельзя возлагать на туроператоров чрезмерную нагрузку, но необходимо предложить другие альтернативы по регулированию деятельности туристического бизнеса, - объяснил первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике.

В частности, депутат-справедливоросс предлагает ввести институт саморегулирования в туристической отрасли.

- Саморегулирование – это контроль за текущей деятельностью компаний, который позволит не только отслеживать всю ситуацию, анализировать ее, но и даст возможность избавиться от авантюрных туристических компаний, недобросовестных туроператоров. Если видно, что оператор создает пирамиду, то лучше от него сразу же избавиться, - говорит депутат-справедливоросс.

Сегодняшее положение туристической отрасли можно назвать тупиковым. Поскольку финансовые гарантии не всегда могут обеспечить права клиентов, страховые компании не особо готовы иметь дело с туроператорами.

- Ситуация осложняется тем, что по большей части в отрасли прекрасно знают всё друг о друге, кто и с какой целью пришел на этот рынок, но ничего не могут сделать с недобросовестными операторами: не могут исключить их. Вот и получается, что расплачиваться за авантюристов приходится всем турфирмам. В случае же создания саморегулирующего органа эту функцию он мог бы взять на себя. В таком случае не было бы ни пятен на добросовестных компаниях, ни сорванных отпусков с вытекающими последствиями, ни подрыва доверия граждан, - поясняет Емельянов.

Депутат напомнил, что два года назад, когда принимался закон о туризме, эти поправки были учтены и прошли.

- Однако потом в дело вмешалось правительство и всё отменило. В результате всё свелось к организации туркомпаниями саморегулирующего органа, но только в «беззубом», «кастрированном» виде, - сказал депутат.

В январе все предложения, поступившие в Госдуму, будут внимательно рассмотрены, пообещал справедливоросс.

- Естественно, мы заинтересованы в совершенствовании деятельности туроператоров. В любом случае нельзя устанавливать для них дополнительную нагрузку, от которой будет хуже всем, - констатирует Емельянов.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.