Уведомления о задолженностях будут присылать на электронную почту

НалогиПрокомментируйте новость
Уведомления о задолженностях будут присылать на электронную почту

Служба судебных приставов России «задыхается» под кипой бумажек. Документооборот за год превысил миллиард единиц. При таких масштабах, считает Дмитрий Медведев, давно пора вести дела в электронном виде.

Теперь уведомления должникам государства будут присылать по электронной почте. При этом, замечает Медведев, для таких граждан можно будет сократить срок запрета на выезд из страны. В первую очередь на электронный адрес начнут высылаться уведомления по судебным актам, далее – сами постановления о задолженностях. Такие вот «письма счастья» адресаты получат посредством государственной почтовой системы, разработкой которой занимается Минкомсвязь.

Выступая на заседании правительственной группы по внедрению информтехнологий для развития предпринимательства, премьер отметил, что перевод документооборота в электронный вид крайне выгоден службе приставов – случается, что бумажные уведомления теряются и не доходят по адресу, а иногда и не могут дойти – должники часто не проживают по месту регистрации. Кроме того, нововведение поможет элементарно сэкономить денег.

Для успешной реализации инициативы необходимо проработать условия идентификации должника в исполнительных бумагах и сокращения сроков отмены ограничений по выезду из России.

По мнению премьера, освоение информационных технологий в госструктурах уже дает свои результаты. В 2013 году электронную базу ФССП запрашивали на сайте 30 млн раз, а задолженности по интернету на 250 млн рублей погасили 182 тыс. россиян. Соответствующую услугу можно найти в соцсетях и в приложениях мобильных устройств.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.