В Узбекистане идет кампания по возвращению всех гастарбайтеров домой

Бизнес1 комментарий
В Узбекистане идет кампания по возвращению всех гастарбайтеров домой

Кампанию по возвращению инициировал премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев.

Премьер-министр во время визита в Фергану обнаружил, что значительная часть населения города находится на заработках за границей, и приказал хакимам (главам администраций) населенных пунктов составить списки граждан, работающих за границей, и графики их возвращения на каждый месяц. Чиновников обязали в ближайшее время представить отчеты о проделанной работе. Председателей советов населенных пунктов также обязали предоставлять отчеты о возвращении мигрантов. По некоторым данным, родственникам гастарбайтеров угрожают большими штрафами. Одновременно в прессе Узбекистана развернулась бурная пропагандистская  кампания против гастарбайтеров. Даже президент Каримов подключился к «возвращенческой» кампании, назвав во время выступления гастарбайтеров-узбеков «лентяями».

По подсчетам, за границей, по большей части в России и Казахстане, работает около двух с половиной миллионов граждан Узбекистана. Значительную часть своего заработка они отправляют на родину, по подсчетам Центробанка России, это около шести с половиной миллиардов долларов ежегодно. Именно поэтому смысл этой кампании гражданам Узбекистана непонятен, ведь обеспечить работой и заработками эквивалентными тем, что они зарабатывают за границей власти страны все равно не в состоянии.

Однако ларчик узбекской политики открывается просто - сейчас период сбора урожая главной экспортной культуры Узбекистана - хлопка, для чего требуется множество дешевых рабочих рук. На хлопок, как в советские времена, принудительно направляют все население, включая детей младшего возраста. Власти Узбекистана все чаще сталкиваются с уклонением граждан от «хлопковой повинности» и нехваткой рабочей силы. Так что нынешняя кампания против гастарбайтеров - своеобразная форма давления на оставшихся родственников: будете уклоняться, вернем кормильцев домой.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.