Ведомство Улюкаева нащупало очередное «дно» российской экономики

ЭКОНОМИКА6 комментариев
Ведомство Улюкаева нащупало очередное

Министерство экономического развития ожидает спад экономики России по итогам 2016 года и ухудшение прогноза ВВП не 0,2%, как прогнозировалось ранее, а 0,6%.

Экономический блок правительства ухудшил прогноз ВВП на 2016 год. Министерство экономического развития считает, что спад экономики в 2016 году окажется ниже прогнозируемого ранее и составит не 0,2%, а 0,6%. При этом ухудшены показатели и по росту экономики на предстоящие два года.

Ведомство Алексея Улюкаева ухудшило прогноз при том, что по ряду показателей ухудшения быть и не должно, сообщают «Ведомости». Так, увеличена среднегодовая цена барреля нефти, повышены темпы роста заработного фонда и снижен прогноз по инфляции за 2016 год в целом - с 6,5% до 5,8%.

Примечательно, что ухудшен прогноз роста экономики на 2017-2019 годы, тогда как раньше у Улюкаева говорили поначалу о стагнации, а потом и незначительном улучшении ситуации. Это вступает в противоречие с данными: при рассмотрении Минэкономразвития варианта прогноза «базовый плюс», который был подготовлен на основе более высоких цен в ближайшие два года, экономика показывает результаты лучше, чем указано в «базовом» прогнозе. По «базовому прогнозу», который рассчитан из цены на нефть в 40 долларов за баррель марки Brent, спад ВВП по итогам текущего года составит 0,2%, затем идет рост на 0,8% в 2017 году, на 1,8% - в 2018 году, 2,2% уже в 2019 году.

По прогнозам «базового плюса» при ценах на нефть в 50 долларов за баррель в 2017 году и 55 долларов в 2018-2019 годах, российская экономика должна вырасти на 5,8% к концу 2019 года. Очередное «дно», нарисованное ведомством Улюкаева, вызывает много вопросов: когда считали правильно - тогда, сейчас или вообще считать не могут? А, может, министр Улюкаев знает что-то такое, о чем не хочет говорить, вот и рисует разные прогнозы, чтобы ввести всех в заблуждение?

Странным кажется во всем этом прогнозе еще и то, что незадолго до него в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования Центробанка, индексная оценка ВВП показала: рецессия осталась позади, а впереди - медленный рост экономики.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.