«И чего вы носитесь с этим курсом рубля?»

Деньги2 комментария
«И чего вы носитесь с этим курсом рубля?»

Экс-глава ЦБ Виктор Геращенко поражен тем, что курс рубля, дефолт в Америке и другие финансовые перипетии с валютами так волнуют среднестатистического россиянина. «Какое отношение это имеет к людям, живущим от зарплаты до зарплаты?» Тем временем правительство РФ выстраивает финансовую политику таким образом, что все направлено на укрепление экономики США, а из-за вступления в ВТО все дошло до абсурда.

В интервью Бизнес-газете Геращенко признался, что не понимает, зачем россияне скупают валюту после новостей о резком падении рубля. Основная часть населения живет от зарплаты до зарплаты, разве что раз в год выезжают за границу, - тогда еще можно слегка поволноваться из-за удорожания валют. Остальным же Геращенко «метаться» не советует, в том числе кидаться переводить рубли в евро или доллары.

Какие деньги мы имеем в кармане, экономику той страны и кредитуем...

Евро и доллар крепнут, по славам бывшего главы ЦБ, отчасти из-за того, что пережили пик своей рецессии (замедление темпов экономического роста – ред.) В то же время индийская рупия, китайский юань и русский рубль слабеют. Центральный Банк сегодня скупает большой объем валюты, сотни миллионов долларов, якобы, чтобы поддержать рубль. Но рынок все воспринимает по-разному. Смена курсов больше всего выгодна спекулянтам. Нам же, рядовым гражданам, нужно усвоить, что мы кредитует бесплатно экономику той страны, банкноты которой имеем в кармане.

Таким образом, пользуетесь вы рублем – значит, кредитуете российскую экономику, долларом – экономику США, юанем – экономику Китая и так далее. Больше всего в мире доллара. Несмотря на то, что у Америки серьезный дефицит платежного баланса  и бюджета, дефолта, уверен Геращенко, не будет. Американцы делают все, чтобы привести свои финансы в хоть какой-то достопочтенный вид. Впрочем, это не меняет того, что расходы, прежде всего, на военных, продолжают увеличиваться.

- Так все-таки, почему рубль падает, а доллар растет?

Проблема – в нашем государстве. Разве это нормально, что мы собственные финансовые резервы – фонд последующих поколений и благосостояния нации – финансируем в обязательства Штатов, да еще и под мизерные проценты? Неужели нельзя направить эти деньги, скажем, в Сбербанк, который, в свою очередь, начал бы давать кредиты промышленникам под нормальные проценты. Население бы само кредитовало государство бесплатно. Вот и появились бы у нас средства.

Вместо этого с каждым годом у нас все больше мудрят с финансами. Вместо голословных обещаний превратить Москву в финансовый центр мира (Медведев – ред.), лучше бы продавали нефть за рубль. Тогда другие страны будут вынуждены менять свои валюты на российскую и сразу бы нам платили. Но нет же, мы не ищем легких путей…

— А почему же Медведев так не поступил?

Да в правительстве в принципе, никто ничего для этого не предпринимает. Мэром столицы выбран не москвич, который «городит половину чуши», хоть и пытается сделать дороги. В стране нет кадров, нет системы, самого понимания проблемы. Нефть – наша, а деньги, - почему-то не наши. Покупая иностранную валюту, мы оплачиваем расходы других стран. Откуда возьмется крепкий рубль?

На вес рубля влияет и бессмысленное, на мой взгляд, присоединение к ВТО. 17 лет шли переговоры, но за это время никто не засеял поля вокруг Москвы, никто не наладил нормальной сельскохозяйственной работы. Даже число птицефабрик в стране сократилось, а раньше были в каждой области – это же быстро производимое перспективное  хозяйство. Но и его «зарубили». Это выгодно нашим спекулянтам – импортерам. Мы больше ввозим, чем вывозим. А если рубль падает, а курс «монеты», которой вы финансируете импорт, растет, то в бюджет нашей страны поступает меньше платежей.

— Так стоит ли ждать дефолта в Америке?

Не думаю. Еще раз повторюсь: никакого дефолта не будет. Если такое случится – удар будет сделан по всему мировому хозяйству, в том числе и в экономике, и в деньгах. Этого не допустят ни сами США, ни ЕС, китайцам это, тоже кстати, не нужно. Поэтому паника здесь бессмысленна. Лучше думать о том, что происходит внутри своей страны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей