Вопрос с платежной системой Visa в России зависит от новых санкций

банкиПрокомментируйте новость
Вопрос с платежной системой Visa в России зависит от новых санкций

Смогут ли россияне пользоваться пластиковыми картами американской платежной системы Visa, решится до Нового года, однако слухи о том, что компания прекратит работу в России, уже будоражат общество.

Из-за давления американского правительства вопрос с судьбой платежной системы Visa в России остается под вопросом. Владельцы карт Visa находятся в состоянии легкой паники от этой неизвестности. Bloknot.ru поинтересовался у своего источника в Сбербанке России, чтобы внести ясность в данный вопрос и развеять слухи.

- Время пока еще есть, так как договор действует до 1 января 2015 года. Однако не стоит опасаться того, что счета могут заблокировать, у держателей карт есть переходный период, а это четыре недели, - успокоил источник в банке, добавив при этом, что блокировки, скорее всего, не будет и после этого срока.

Тот же источник сообщил, что руководство Visa находится под жесточайшим прессингом правительства США, которые тем самым усиливают давление на Россию.

- Как известно, президент США Барак Обама намерен до конца недели подписать акт о применении новых санкций в отношении России, так вот многое зависит от того, какими они будут, так что, думаю, руководство платежной системы ждет именно ясности, чтобы принять окончательное решение, - выдвинул предположение источник.

К слову сказать, в руководстве уже не раз говорили о давлении. Так, в частности, еще в марте 2014 года директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт заявил: «Мы оказались заложниками политики США и политики России».

В то же время платёжная система Visa говорила и о негативных последствиях введения санкций против России со стороны США. Как сообщалось, объём транзакций в России заметно снизился, а стоимость акций компании упала почти на 5%.

Если учесть, что в России у Visa 100 миллионов клиентов, то интерес в российском рынке вполне понятен. Потому компания не хочет его терять и надеется, что продолжит работу в стране.

По его словам, объём операций в России уже заметно сократился. Тем не менее Поллитт не теряет надежду, что компания продолжит работу в нашей стране.

Стоит отметить, что владельцам карт Mastercard, тревожиться не стоит. Международная платежная система MasterCard Wolrdwide, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира, уже подписала договор на обслуживает держателей карт из России на 2016 год.

Метки

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.