За доллар дают уже больше 54 рублей

банки64 комментария
За доллар дают уже больше 54 рублей

Курс доллара продолжает шагать вверх, отбирая позиции у рубля.

Курс доллара на открытии торгов Московской биржи во вторник вырос на 41 копейку и составил 54,15 рубля.

11 декабря должно состояться заседание совета директоров ЦБ. Большинство экономистов полагают, что на нем Центробанк повысит ключевую ставку до 10,5–11% годовых. Однако это не поможет укрепить рубль, уверены экономисты.

На последнем совете директоров 31 октября Банк России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых, объясняя это резким ухудшением условий. К таковым он отнес значительное снижение цен на нефть, ослабление рубля и ускорение роста потребительских цен.

Стоит отметить, что с момента прошлого заседания рубль ослаб по отношению к доллару на 24%, а потребительская инфляция в годовом выражении выросла до 9,1%.

Повышение ключевой ставки сможет оказать положительное влияние на инфляцию, но не сможет прекратить падение рубля, уверен главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. По мнению экономиста, охлаждение инвестиционной активности снизит темпы роста инфляции, однако ставки не повлияют ни на цену на нефть, ни на необходимость погашения внешних долгов, а именно это давит на курс рубля.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Кремль собирается разрушить мировую финансовую систему на долларе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.