Центробанк решил перестраховаться, - аналитик

банки2 комментария
Центробанк решил перестраховаться, - аналитик

Центральный банк России обязал банки усилить контроль за финансовыми операциями, в которых участвуют компании из Казахстана.

Призыв Банка России проявить особую бдительность при проведении операций с участием казахстанских компаний под прикрытием фальшивого импорта вызван тем, что регулятор вскрыл несколько подобных случаев, комментирует заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

ЦБ рекомендует коммерческим кредитным организациям проверять на подлинность документы по импортным сделкам на сайте Федеральной налоговой службы. При этом речь идет именно о странах, входящих в Таможенный союз и Евразийский экономический союз. При этом российские банки должны уделять особое внимание всем операциям, особенно с переводом денег в местные, казахстанские, банки в рамках антиотмывочного закона 115-ФЗ.

Сама по себе проблема фиктивного импорта возникла из-за упрощенного товарооборота внутри Таможенного союза, который предусматривает лишь оформление товарно-транспортных накладных при пересечении товаром границы, не предполагая учета таможни. Поначалу Банк России требовал проверять подлинность накладных, потом - поставщика (является ли он реальным, а не фиктивным), а затем пошел дальше и вовсе наделил коммерческие кредитные организации правом отказывать клиентам в проведении таких подозрительных операций и закрывать таким клиентам счета.

Причем, в ЦБ обращают внимание именно на работу с компаниями в Казахстане, поскольку в Белоруссии 80% предприятий являются государственными.

- Действительно, могут возникнуть проблемы с лжеимпортом и, соответственно, утечкой капитала под предлогом оплаты фиктивного товара, однако, для российской экономики это не самая актуальная проблема, поэтому не стоит возводить эту рекомендацию в ранг политики регулятора, - уверен аналитик.

Пенкин пояснил, что такой способ вывода денег из страны не только хлопотен, но и достаточно затратен, так как придется создавать множество мелких фирм.

- Цена вопроса слишком велика, не говоря уже о правовых рисках, - уточнил замначальника аналитического департамента.

Стоит отметить, что сами банки неоднозначно относятся к рекомендациям подобного рода. Именно поэтому решение остается за банками. Одни усиливают контроль, но есть и такие, кто отказался от обслуживания импортеров из Белоруссии и Казахстана - как говорится, от греха подальше.

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

В Центробанке предупреждают: растет число мошенничеств вокруг обновления пятитысячной купюры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.