Путин возвел деофшоризацию в ранг первостепенных задач на 2014 год

банкиПрокомментируйте новость
Путин возвел деофшоризацию в ранг первостепенных задач на 2014 год

В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что программа деофшоризации экономики страны пока не показала результатов. Для решения этой проблемы Путин предложил обложить налогами доходы компаний, зарегистрированных в офшорах, но принадлежащих россиянам. Министр финансов Антон Силуанов рассказал, какими именно путями будет достигаться цель. Появились и те, кто стал на защиту компаний, уходящих в офшоры.

Справка «Справедливой Газеты»

Впервые офшоры возникли в 18 веке в Великобритании. Государство, которое до этого момента жило за счет колоний, стало привлекать компании посредством низких налогов. В настоящее время к помощи офшоров прибегает большинство лидирующих компаний мира. Из ста компаний, которые входят в индекс FTSE 100 (т.е. их акции имеют наибольшую капитализацию и продаются на Лондонской бирже), всего две не имеют дочерних офшорных структур.

Первой причиной, по которой российские компании прибегают к помощи офшоров, специалисты называют не уклонение от налогов, а  защиту своей собственности. По данным агентства Tax Justice Network, с помощью подобных схем за период 1990-2010 гг. из России были выведены свыше $800 миллиардов долларов  (для сравнения: в 2012 году ВВП России составлял $2 триллиона).

Какими путями государство будет выполнять поручение Путина

Министр финансов Антон Силуанов высказал надежду, что пакет решений по деофшоризации, который готовится в правительстве, заработает уже во второй половине грядущего 2014 года. Он рассказал, что одна из мер, направленных на борьбу с офшорами уже работает, речь идет о законе о трансфертном ценообразовании.

По мнению Силуанова, пакет мер поможет привлечь в бюджет десятки миллиардов рублей. Министр рассказал, каким образом государство собирается бороться с «недугом» российской экономики. Предполагаются меры в трех направлениях.

Во-первых, планируется обязать российские компании, ведущие деятельность в офшорах, платить налоги в бюджет Российской Федерации.

Во-вторых, компании, скрывающие своих бенефициаров (получателей прибыли) лишат субсидий и доступа к госзакупкам. Компаниям будет выгодно раскрывать своих бенефициаров еще и по той причине, что в этом случае для нее будет действовать минимальное налогообложение. Как пояснил Силуанов, доходы будут облагаться по ставке от 0% до 15%. Если же бенефициар будет скрыт, то налоговая ставка составит 20%.

Третье направление касается иностранных компаний, которые не платят своим российским материнским структурам дивиденды, что мешает получать с них налоги.

Для того чтобы пакет мер заработал и стал эффективным, необходимо подготовить соответствующие правовые нормативные акты, в которых будет определена налоговая ставка.

Противники поручения по деофшоризации

Нашлись у задачи по деофшоризации, поставленной Владимиром Путиным, и противники. Так, экс-министр финансов России Алексей Кудрин, занимающий пост руководителя Комитета гражданских инициатив, в своем Twitter оставил сообщение следующего содержания: «Предложенные меры по деофшоризации в наших условиях вряд ли сократят вывод капитала. Они правильны в отношении госкомпаний».

Реакция бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова оказалась еще острее. Он заявил, что, видит главной целью деофшоризации присвоение собственности компаний российскими властями. Касьянова отметил, что компании прибегают к помощи офшоров для того, чтобы защитить свой бизнес.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.