Запад хочет лишить Россию нефтяных доходов

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Запад хочет лишить Россию нефтяных доходов

Страны G7 готовятся ввести предельные цены на российскую нефть

Министры финансов стран G7 (включает Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) уже в пятницу, 2 сентября, представят план по установлению предельной цены на нефть из России.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, чиновники намерены обсудить план до конца текущей недели. По данным издания, план также предусматривает введение предельных цен на нефтепродукты, такие как мазут.

По заявлению заместителя министра финансов США Уолли Адейемо, наша цель — создать структуру, которая позволит российской нефти поступать на рынок, но сократит доходы от нее.

При этом пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ранее указала, что установление потолка на российскую нефть является «самым эффективным способом нанести сильный удар по доходам» страны, который к тому же приведет к падению мировых цен на энергоносители.

Руководитель  Минфина США Джанет Йеллен заявила, что введение ценового потолка, во-первых, сократит доходы России, необходимыедля боевых действий на Украине, а во-вторых,  поддержат надежные поставки нефти на мировой рынок.

В то же время в правительстве Великобритании придерживаются мнения, что  к процессу ограничения нефтяных цен необходимо привлечь и другие страны, в частности Индию, Турцию, Южную Африку и Норвегию.

Запад пытается лишить Россию нефтяных доходов

Ранее The New York Times сообщала, что антироссийское нефтяное эмбарго Европы приведет к возникновению нового мирового энергетического порядка. По мнению издания, Запад стремится ослабить Россию и уменьшить ее доходы от продажи энергоресурсов, но это опасная затея.Предыдущие запреты показали, что нефть только растет в цене, что сильно отражается на мировой экономике.

Пострадать от эмбарго могут Европа, США и значительная часть остального мира. Странам ЕС придется покупать энергоресурсы у других поставщиков, переплачивая и за них, и за логистику. Периодически это будет вызывать дефицит определенных видов топлива вроде солярки.

Российские эксперты указывали, что нефтяное эмбарго ЕС высвободит для РФ ниши в Китае, Индии и некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (например, Индонезия, Вьетнам, Филиппины). Специалисты уверены, что российские экспортеры переориентируются и будут предлагать нефть на новых рынках с дисконтом, а на фоне всеобщего роста цен на нефть это будут хорошие с экономической точки зрения предложения. В итоге, потери РФ будут незначительными, а вот в Европе может возникнуть кризис.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

США возобновили импорт нефти из России

В США запасы нефти сократились до 30-летнего минимума

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.