«Золотые дни» доллара сочтены: аналитики сказали, когда американская валюта уйдет из национальной «кубышки»

ЭКОНОМИКА12 комментариев
«Золотые дни» доллара сочтены: аналитики сказали, когда американская валюта уйдет из национальной «кубышки»

«Американец» все меньше и меньше стал фигурировать в торговых операциях между крупными странами.

С каждым днем все больше и больше стран предпочитают проводить торговые сделки в национальных валютах. Доллар стал все меньше фигурировать в торговых соглашениях.

«Также нужно отметить, что появление евро и постепенное укрепление юаня как второй-третьей мировой валюты в международных резервах стали событиями, серьезно повлиявшими на господствующее положение доллара», — цитирует агентство «Прайм» руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана.

Михаил Коган

Если каких-то несколько лет назад «американцу» вообще не было равных, то сейчас у доллара появились серьезные конкуренты: фунты, йены, немецкие марки и юани, отметил эксперт. Обороты в этих валютах в последнее время настолько увеличились, что вполне способны «подвинуть» с первого места в мировом обороте. Правда, произойдет это не через год или два, и даже не через 10 лет, но в ближайшей перспективе.

Дело в том, что доллар вряд ли «сдастся» без сопротивления. Аналитик привел пример такой борьбы: это торговая война между США и Китаем в 2017-2018 годах, которая моментально ослабила курс китайской и европейской валют по отношению к доллару сразу на 20%. Причем, ее инициатором стал президент Дональд Трамп, который еще в ходе предвыборной кампании осенью 2016 года не раз резко критиковал торговые отношения с Китаем.

А как-то раз и вовсе заявил, что Китай «насилует нашу страну». Правда, потом самая масштабная торговая война была поставлена Трампом на паузу, но факт остается фактом – валюты ослабли.

Коган обращает внимание на то, что США чувствуют угрозу со стороны других стран, потому делают все, чтобы господство доллара продолжилось. В частности в кризисы курс доллара относительно других валют остается стабильным, именно поэтому все торговцы и инвесторы предпочитают производить расчеты и держать деньги в гособлигациях США особенно в период серьезных потрясений в мире, будь то ипотечный кризис 2008 года, либо, как сейчас, пандемия.

Но, как говорят поэты, ничто не вечно под луной, и многие инвесторы сейчас все больше стали обращать внимание на крепнущий юань. Это, впрочем, подтвердил и финансовый аналитик.

«Но все же стоит принять факт того, что господство одного государства на мировой финансовой арене не сможет длиться вечно, и, вероятнее всего, в ближайшие десятилетия ключевой мировой валютой станет юань – многие государства видят в нем достойную альтернативу американской валюте», — заявил Коган.

Эту же позицию разделяет и руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. Эксперт уверенно заявляет, что Россия неизбежно откажется от доллара. И это не только ее прихоть, просто зона использования американской валюты будет сужаться по всему миру.

А глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаил Сухов хоть и считает, что Россия в ближайшее время не сможет отказаться от «американца», но признает, что уже довольно много стран хотели бы отказаться от «американца».

Пока суть да дело, как напомнил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов, Фонд национального благосостояния (ФНБ) России уже полностью отказался от доллара в своем балансе. А вся экспортная выручка, которая получена от продажи энергоносителей, конвертируется в валюты других стран.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что наступил конец тотальной зависимости от доллара, назвав три основных фактора, подтверждающих это.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.