«Мамочка, успокойтесь»: в Хакасии власти пытаются замять смерть 8-летней девочки в больнице

Происшествия13 комментариев
«Мамочка, успокойтесь»: в Хакасии власти пытаются замять смерть 8-летней девочки в больнице

Родители уверены, что дочь можно было спасти, если бы не безразличие медиков.

Следственный комитет Хакасии расследует гибель 8-летней девочки в республиканской детской больнице. Родители малышки считают, что у дочери был всего лишь воспалился аппендицит, и ее можно было бы спасти, однако врачи отказывались осматривать ребенка из-за неясного теста на ковид. По их словам, гибель девочки чиновники местного Минздрава сейчас пытаются «спустить на тормозах» и не признают вину в случившемся.

8-летней Соне (имя изменено — Прим.ред.) из поселка Белый Яр, который находится в 20 минутах езды от Абакана, стало плохо 13 ноября. Девочка сначала почувствовала небольшое недомогание, но к вечеру боли в животе усилились. Тогда мама вызвала ребенку скорую помощь. Фельдшеры решили госпитализировать девочку.

Сначала они отвезли Соню в районную белоярскую больницу, где ей сделали тест на ковид, но он не определил результат. После этого девочку привезли в республиканскую больницу, где ПЦР-тест был отрицательным. Однако затем ее почему-то отправили в республиканскую детскую больницу. Там маме с дочкой пришлось ждать врачей три часа.

«Два-три часа они на стульчиках просидели. Даже кушетки там у них не было, чтобы ребенку полежать с такими-то страшными болями! Ее мама кричала: «Пожалуйста, помогите! Пожалуйста, помогите!» Врачи говорили только: «Мамочка, не волнуйтесь, мамочка, успокойтесь!» Даже анализов не взяли. В конце они уже начали ставить ей капельницу, но было поздно. В районе трех утра или в начале четвертого ее не стало», — рассказала бабушка Сони порталу NGS24.RU.

По словам бабушки, сейчас врачи поворачивают ситуацию так, что прошло не два-три часа, а всего лишь один. При этом после смерти внучки женщина ходила в морг и разговаривала с заведующим. В беседе с бабушкой врач заявил, что причиной смерти Сони были панкреатит и аппендицит. А на следующий день родителям выдали справку о смерти, в которой написано: «неуточненная причина смерти».

В справке о смерти девочки не указана причина смерти. Источник: NGS24.RU.

«Я слышала, что фельдшера скорой помощи Белого Яра уговаривали подписать бумагу, что он привез уже мертвого ребенка. Матери тоже что-то предлагали подписать, но она была в таком состоянии, что не смогла ничего прочитать и отказалась подписывать. Пытаются сделать вид, что семья плохая, не следили за ребенком. Кто-то обратился в нашу школу с просьбой написать плохую характеристику на внучку. Но учительница написала хорошую, потому что девочка наша и на рисование ходила, и на танцы, и училась на 4–5. Ну, я этого так не оставлю!» — возмущается бабушка погибшей Сони.

Минздрав Хакасии ситуацию со смертью 8-летней Сони не комментирует. В ведомстве лишь заявили следующее: «Минздрав Хакасии со скорбью сообщает, что в ночь с 13 на 14 ноября в приемное отделение детской больницы поступил ребенок в крайне тяжелом состоянии, спасти которого не удалось, несмотря на все усилия врачей». Кроме того, министерство предупредило, что не может раскрывать подробности из-за закона о врачебной тайне и пригрозило, что «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, преследуется в соответствии с УК РФ».

Следственный комитет после смерти девочки возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы.

В СК добавили, что сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точных причин смерти ребенка, на которую потребуется месяц. Следователи также продолжают выяснять подробности и точное время всех событий: кто во сколько куда приехал, кто что и когда сделал или не сделал.

В свою очередь правозащитники в медицинской сфере считают, что дело о смерти ребенка должно быть переквалифицировано в другую статью — 125 УК РФ «Оставление в опасности».

«Семье скончавшейся девочки сейчас предстоит смотреть, как поведет себя следственный орган. Стоит добиваться возбуждения дела по 125-й статье. Если результаты следствия их не устроят, идти самим в суд. Подавать иск о возмещении морального вреда. Хотя дело не в деньгах, конечно, а в том, чтобы доказать вину ответственных за трагедию. Нервотрепка это, конечно, страшная, но кому надо — тот доходит до финала, — отметил президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский.

Напомним, недавно житель Санкт-Петербурга Анатолий Хрычев умер в больнице от коронавируса, не дожив до своего 60-летия всего несколько дней. При этом мужчина прошел полный курс вакцинации «Спутником V». Сейчас его вдова требует от Петербургской иммунологической комиссии объяснить, почему вакцина не спасла ее мужа.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.