«Отход продолжается»: российские войска срочно переформатируют линию фронта в Херсонщине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Отход продолжается»: российские войска срочно переформатируют линию фронта в Херсонщине

ВС РФ создают новый рубеж обороны на более узком участке.

Российская армия из-за дефицита сил вынуждена отступать на севере Херсонской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Авторы канала считают, что наши войска пытаются создать сплошную линию фронта вместо очаговой и таким образом избежать попадания в котел.

«Военкоры Русской Весны» отмечают, что новый рубеж обороны создается на более узком участке. Это позволяет ликвидировать угрозу попадания наших подразделений в котёл после прорыва ВСУ в направлении Берислава. Сейчас линия обороны протянулась по всему фронту реки Ингулец восточнее ранее захваченного плацдарма противника на указанной речке.

Кроме того, российским войскам пришлось покинуть ключевой населенный пункт Давыдов Брод, за который два месяца велись ожесточенные бои, а также еще ряд крупных сёл в его окрестностях.

«Отход продолжается. По всей видимости, целью командования нашей группировки является сокращение линии фронта хотя-бы до состояния создания непрерывной (а не очаговой) линии фронта, прикрывающей Берислав и Ново-Каховскую дамбу», - пишет Игорь Стрелков.

Российским войскам в ходе прорыва врага вдоль Днепра также пришлось оставить Дудчаны и удерживать линию обороны по линии Мыловое – Борозенское, добавляют авторы канала. По их мнению, в этом месте с правого берега Днепра наша артиллерия сможет поддерживать обороняющиеся войска.

«Но нашим срочно нужны подкрепления, в первую очередь с тяжёлой техникой. В это время в Крым идут танки, БМП и другая техника, а на полигонах готовятся наши мобилизованные подразделения. До ввода их в зону СВО необходимо удержать фронт», — резюмируют военкоры.

В самом Херсоне днем 4 октября обстрелу подвергся Антоновский мост через Днепр. Сообщается, что ВСУ выпустили по нему ракеты из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. При этом три ракеты удалось сбить, а оставшиеся три попали в район моста. По предварительной информации, пострадавших в результате ударов нет.

«Противник продолжает обстреливать гражданские объекты города Херсон, так в 16:40 преступный киевский режим выпустил по Антоновскому мосту шесть ракет HIMARS», — цитирует представителя экстренных служб города «РИА Новости».

Военный эксперт Юрий Подоляка отмечает, что ВСУ пытались нанести удар под Херсоном, но из-за неблагоприятной погоды украинское наступление забуксовало. По его словам, противник предпринял попытку стремительного наступления, но был остановлен дождями, которые размыли дороги.

«На нашей стороне постепенно начинает выступать погода. «Полковник Дождь» уже сорвал наступление противника на Херсонском направлении. Сейчас началась дождливая погода – в этом году вообще очень ранняя осень», — уточнил эксперт.

Подоляка объяснил, что после подтягивания российскими войсками дополнительных сил, ВСУ потеряет шанс продолжить наступление под Херсоном. «Они не могут обойти линию обороны по проселочным дорогам, по размытой земле — они могут атаковать только вдоль дорог. Естественно, эти направления намного проще защищать. Сейчас наступление противника забуксовало», — резюмировал специалист.

Ранее «Военкоры Русской Весны» предупредили, что появилась угроза прорыва врага к Новой Каховке. По их мнению, в случае прорыва будет отрезана наша группировка, а также возникнет угроза выхода во фланг нашим силам на Криворожском участке.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО