Президент Италии подписал закон о снижении пенсионного возраста на 5 лет

яГлавная15 комментариев
Президент Италии подписал закон о снижении пенсионного возраста на 5 лет

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал «мегадекрет», которым правительство страны вводит в действие одновременно обе свои главные реформы — о снижении пенсионного возраста и введении выплат по доходу от гражданства, передает Affari Italiani в понедельник, 28 января.

В Италии снова есть «социальное государство», которое сокращает несправедливые полномочия и оказывает необходимую социальную поддержку, — так прокомментировал сообщение о подписании декрета вице-премьер страны Луиджи Ди Майо.

Обе реформы вводятся в действие одним и тем же декретом для обеспечения баланса интересов двух правящих партий: снижение пенсионного возраста было одной из основных предвыборных инициатив «Лиги» Маттео Сальвини, введение дохода от гражданства — «Движения 5 звезд» Ди Майо.

По новым правилам граждане Италии смогут выходить на пенсию не в 66−67 лет, как сейчас, а тогда, когда сумма возраста и стажа достигнет 100, возраст будет не менее 62, а стаж не менее 38 лет (то есть, в самом раннем случае, в 62 года при наличии 38-летнего стажа).

Правило минимального дохода от гражданства предполагает, что ни один гражданин Италии не будет получать доход (зарплату или пенсию) менее 780 евро.

Умер знаменитый модельер Роберто Кавалли

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

«Очень сильно переживаете в Риме, да?!»: Бородину осудили за путешествие на фоне теракта в «Крокус Сити Холле»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.