«Укры все время бьют по мирным»: регионы России принимают беженцев из Херсона

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Укры все время бьют по мирным»: регионы России принимают беженцев из Херсона

Тем, кто захочет остаться, обещали выдать жилищные сертификаты.

Регионы России принимают беженцев из Херсона. Власти регионов страны заявили, что сделают всё возможное, чтобы приехавшим с берега Днепра было комфортно. В России уже осело много людей, которые вынуждены были бежать от постоянных обстрелов украинской армии.

Ранее власти Херсона призвали жителей срочно покинуть город из-за наступления ВСУ. Заместитель главы херсонской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что украинская армия стягивает к городу наемников и военную технику, готовясь к решающему наступлению. Кроме того, есть опасность затопления территорий в связи с угрозой разрушения плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

Жителям рекомендовали выехать в левобережную часть или регионы России. Об эвакуации сообщают с помощью СМС-сообщений, в них указано время движение транспорта, с помощью которого и вывозят людей. Сообщалось, что всего власти Херсонской области планируют переправить на левый берег Днепра и в другие регионы порядка 50-60 тысяч человек.

«В Херсоне началось организованное перемещение жителей на другой берег Днепра. Для этого были запущены паромы, которые перевозят людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань, — рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо (цитата по ТАСС). — Там же развернут пункт временного размещения, где спасатели уже распределят направление для поездки — его выберут на основе желания самого человека».

Общероссийский народный фронт показал, как проходит эвакуация. На видео видны очереди из желающих переправиться через Днепр.

В России встречают тепло. Так, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о том, что тем, кто решит остаться в России предоставят жилищные сертификаты. По ним можно будет купить жилье как на вторичном, так и на первичном рынке. Соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время.

Пока же беженцев эвакуируют в пункты временного размещения (ПВР). В Крыму один из таких пунктов организовали в Джанкое, там разместят порядка 90 человек, сообщает «Вести Крым». Есть крыша над головой, организовано питание. Для приехавших волонтеры уже подготовили теплые вещи и всё, что может потребоваться в ближайшее время. Что-то несут местные жители.

Впрочем, для многих Крым — это только временная остановка, ведь для жизни открыты все регионы России.

Иллюстрация: стоп-кадр видео ОНФ.

В Волгоградской области, а также подшефного региону Станично-Луганского района ЛНР, создадут тысячу мест для беженцев из Херсона и Донбасса. В регионе уже на данный момент работают четыре ПВР, в которых живут более 400 человек, сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Пункты временного размещения готовят и на Ставрополье. Регион готов принять около тысячи человек.

«Если кто-то захочет остаться у нас, чтобы строить жизнь, работать, растить детей, мы будем этому только рады. Мы — гостеприимный край с крепкими традициями взаимопомощи и поддержки», — заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В Краснодарский край эвакуировали 3200 жителей Херсонской области, сообщают местные СМИ. Власти региона рассказали, что жители Херсонской области приезжают поездами, а размещают их в санаториях — преимущественно в Анапе.

«Всех прибывших размещаем в пунктах временного проживания, организованных в наших здравницах. Там созданы комфортные условия, питание. Кроме того, оказываем необходимую помощь, помогаем с восстановлением документов, а всем желающим — с трудоустройством», — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Фото: администрация Краснодарского края.

Ростовская область готова принять и разместить в пунктах временного размещения более 1,7 тысячи жителей Херсонской области, сообщил журналистам представитель правительства региона.

«Регион готов принять более 1,7 тысячи человек, разместить их в 27 ПВР на территории области», — говорится в сообщении.

Ранее губернатор Василий Голубев рассказал, что регион уже готов к приему первой группы прибывающих жителей Херсонской области.

Более 500 человек с освобожденных территорий Украины прибыли в Новосибирск. Около 100 из них — дети. Мэр города Анатолий Локоть рассказал, что детей беженцев уже распределяют в местные детские сады и школы.

Приехавшие мало общаются с прессой — боятся, что потом за «спасение своей жизни и такую поездку в Россию» им или их родственникам может достаться от украинских карателей.

Фото: komcity.ru

В социальных сетях обсуждают новую волну беженцев. Многие жалеют их — ведь такой жизни не позавидуешь.

«Правильно, мирных нужно увозить, пока есть возможность, и у наших руки развязаны будут, спокойны будут за мирных, вычистят от нациков землю»

«Собак и кошек куда? Бросать? Нормальный человек не оставит своё животное,а если не пускают с ним — останется в своём доме»

«Скорей бы успели уехать. А то ещё ударят по ним специально»

«Укры все время бьют по мирным. Поэтому надо максимально быстро вывезти»

Ранее стали известны шокирующие подробности ракетного обстрела переправы в Херсоне. Под ударом оказался антоновский мост — это произошло в тот момент, когда по нему переправлялись мирные жители и журналисты. В Херсонской области уверены, что удары наносились целенаправленно.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Новости СВО: ВСУ бомбят детей, энергетика Харькова уничтожена, ликвидирована снайперша ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания