Ученые назвали время гибели всего человечества

Вселенная22 комментария
Ученые назвали время гибели всего человечества

Американский астрофизик Даниэль Уитмир уверен, что человечество никогда не достигнет высшей цивилизации и исчезнет, достигнув определенных технических знаний.

Молчание Вселенной говорит о слишком большом отставании в развитии человечества. И оно исчезнет точно так же, как и все схожие с ним другие разумные существа, достигнув определенных технических знаний. Такой неоптимистичный вывод сделал американский ученый-астрофизик Даниэль Уитмир.

Преподаватель Арканзасского университета настаивает на том, что Земля пригодна для разумной жизни уже около миллиарда лет и за это время человекообразные приматы могли развиться в технологическую цивилизацию, подобную нашей, примерно 23 раза. Но до сих пор нет никаких свидетельств существования других народов, которые обладают схожими с землянами знаниями.

- Я преподавал астрономию 37 лет. Раньше я рассказывал своим ученикам, что по статистике мы должны быть самыми тупыми парнями в галактике. Ведь мы развивали высокие технологии только около 100 лет, в то время как другие цивилизации могли обогнать нас в этом отношении на миллионы или миллиарды лет, — цитирует ученого  сайт phys.org

Уитмир говорит о том, что вероятность длительного существования высокоразвитой культуры слишком мала, практически нереальна. А это значит, что человечество гибнет, достигнув определенного уровня цивилизации в технологиях, поскольку всеми своими достижениями и открытиями начинает негативно влиять на собственную биосферу.

Ученый рассчитал и приблизительный срок существования цивилизаций, подобных земной. Согласно составленному графику по нынешнему уровню развития технологий земляне протянут от 200 до 500 лет.

Правда, Уитмир оказался не конченым пессимистом и подарил надежду своим собратьям по разуму. Если мы все-таки уникальны, то должны отбросить свою заурядность и «прорываться» вперед к знаниям. Вот тогда человечество может жить на земле так долго, как только захочет, советует ученый. 

В родном университете Уитмера поддержала добрая половина преподавателей, которые вместе с ним принимала активное участие в составлении графика уровня «технического прогресса». Ученые-астрономы, которые изначально были скептически настроены к теории существования внеземной цивилизации, подписались под каждым словом коллеги.

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.