ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту

КриминалПрокомментируйте новость
ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту

По делу о взрыве задержаны пять граждан России и трое граждан Украины и Армении.

Федеральная служба безопасности РФ установила организатора и соучастников теракта на Крымском мосту. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российскую спецслужбу. По версии ФСБ, главным организатором диверсии является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

В ФСБ рассказали подробности доставки груза со взрывным устройством в Россию. Оказалось, что оно было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом более 22 тонн. В начале августа груз был отправлен из порта Одессы в болгарский порт Русе, а затем его переправили в Грузию и Армению.

«С 29 сентября по 3 октября 2022 года в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (г. Москва)», — сообщили в ФСБ.

4 октября груз перевезли через грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс», а к 6 октября его доставили на оптовую базу в Армавир. На следующий день при содействии граждан России и Украины данные груза были изменены и отправителем стало ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым.

После этого груз с палетами и взрывным устройством был загружен в автомобиль россиянина Махира Юсубова, «который выехал в Симферополь, а 8 октября 2022 года в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв».

Фура Махира Юсубова.

«При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ (Главное управление разведки Министерства обороны Украины), представлявшийся «Иваном Ивановичем»», — добавили в ФСБ.

Для координации сотрудник украинской разведки использовал виртуальный анонимный номер, который был куплен в Интернете и зарегистрирован на гражданина Украины Андрейченко Сергея Владимировича 1988 г.р.

В ФСБ отметили, что главным организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Всего в подготовке диверсии участвовали 12 человек — восемь из них сейчас задержаны. Это пятеро россиян и трое граждан Украины и Армении.

Кирилл Буданов.

Взрыв на Крымском мосту произошел рано утром 8 октября. В результате обрушилось несколько пролетов сооружения. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава.

После теракта стало известно, что в результате погиб водитель взорвавшейся фуры Махир Юсубов. У мужчины была дочка и два сына, ранее он жил в Казани, но два года назад перебрался в Краснодар, где взял ипотеку.

Кроме того, следователи установили личности четверых погибших при теракте на Крымском мосту. Все они ехали в автомобиле Cadillac, который принадлежал московскому судье Сергею Маслову. В момент ЧП иномарка оказалась рядом с грузовиком, начиненным взрывчаткой.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.