Берлускони согласился рассказать о себе всё

КУЛЬТУРА1 комментарий
Берлускони согласился рассказать о себе всё

Бывший премьер-министр Италии, известный своими скандальными похождениями, впервые уступил уговорам журналистов.

Желающих написать беллетризованную биографию одного из самых ярких европейских политиков последних лет было хоть отбавляй. Но Берлускони всегда отвечал отказом. Почему он решил изменить свое решение сейчас – сказать трудно. Возможно, дело в возрасте и желании снова привлечь внимание к своей персоне.

В качестве биографа экс-премьер Италии выбрал бывшего журналиста газеты Financial Times и других известных изданий Алана Фридмана, с которым, как сам утверждает, хорошо знаком и находится в доверительных отношениях.

- Я согласился сотрудничать с Аланом Фридманом, потому что доверяю ему. Как сказал Стив Джобс своему биографу: «Я расскажу вам свою историю, а вы напишете, что вам понравится», - заявил Берлускони в небольшом спиче по этому поводу. Заявление он сделал в саду собственной резиденции, сидя за столом. Его засняли на видео и распространили его в СМИ. Таким образом книга, которой еще нет в продаже, заранее вошла в список бестселлеров.

Впрочем, успех этому творению обеспечен. Его издадут в Италии в октябре нынешнего года, практически сразу же выйдет перевод на английском, который поступит в продажу в США – там обожают жизнеописания скандальных знаменитостей. Название Фридман выбрал незамысловатое – просто «Берлускони».

Работу над книгой американский журналист начал больше года назад, он провел с Берлускони около сотни часов интервью. По его собственному признанию, он пообещал экс-премьеру Италии написать замечательную историю его жизни – но без лести, увиливаний, умолчаний и преувеличений. Фридман считает, что его работа по масштабу и интересу для широкой публики сопоставима с биографиями Стива Джобса и Ричарда Никсона.

Журналист надеется, что его права на экранизацию «Берлускони» купит одна из голливудских кинокомпаний. И это вполне возможно, ведь жизнь и политическая карьера бывшего главы итальянского правительства – лакомый кусочек для сценаристов. Сильвио Берлускони трижды избирался премьер-министром Италии, в последний раз – с 2008 по 2011 годы. На заре своей карьеры харизматичный итальянец работал аниматором на круизном корабле, на закате – владел прибыльной империей СМИ и футбольным клубом «Милан». В период пребывания у власти он неоднократно становился фигурантом скандалов, в том числе коррупционных и сексуальных. Его обвиняли, в частности, в злоупотреблениях властью и взяточничестве.

Умер знаменитый модельер Роберто Кавалли

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

«Очень сильно переживаете в Риме, да?!»: Бородину осудили за путешествие на фоне теракта в «Крокус Сити Холле»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку