Блестящая Жанна Фриске: какой мы ее запомним

КУЛЬТУРА26 комментариев
Блестящая Жанна Фриске: какой мы ее запомним

15 июня не стало Жанны Фриске. В последнее время ее имя прочно ассоциировалось с болезнью, между тем за 20 лет на сцене Жанна - «Блестящая», Жанна - певица, Жанна - актриса - дарила людям исключительно радость.

Жанна Владимировна Фриске (урожденная Копылова) и ее близнец, который так и не получил имя, родились семимесячными в 1974 году в Москве. Брат будущей звезды умер еще в больнице, о чем она узнала будучи взрослой. Свои слезы и радости юная Жанна делила с младшей сестрой - Наташей, несмотря на разницу в возрасте в 12 лет.

в детствеv-set-popali-detskie-i-yunosheskie-snimki-zhanny-friske-foto_1

Уже в школе Жанна проявляла себя как творческий человек. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию, увлекалась бальными танцами. Поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила - девушку манили софиты и сцена. В 1997 году Фриске попала в состав набирающей популярность группы «Блестящие». С этого момента начался ее звездный путь.

65

В 90-х - начале 2000-х песни «Блестящих» не знал разве что ярый противник гламурной поп-музыки. Солистки в джинсах-клеш, босоножках на гигантских платформах с причудливыми прическами и ядерным макияжем мелькали на плакатах, страницах журналов, на вкладышах в любимой подростками жвачки.

«Блестящие» за годы существования сменили множество составов, но самыми яркими участницами, буквально «лицами» коллектива всегда оставались Ольга Орлова и Жанна Фриске. Поколение 90-х знает наизусть «Облака», «Ча-ча-ча», «Где же ты, где», «Чао, бамбино», по сей день с улыбкой вспоминает яркие сексуальные образы девушек в клипах: «испанки» в красных платьях с разрезами, элегантные «стюардессы» со смелыми декольте, красотки в бикини.

47

Если Ольга Орлова оставила группу на пике, посвятив себя семье, то Жанна после ухода из «Блестящих» решила начать сольную карьеру - и не прогадала. Ее обаяние и красота, опять же смелые образы, а главное - легкие привязчивые песни - вознесли ее на вершину поп-Олимпа России, где Жанна долгие годы блистала, пробуя себя в новых и новых проектах. Если «Блестящих» называли «нашими Spice Girls», а Жанну-певицу сравнивали с Кайли Миноуг, то Жанну-актрису называли не иначе как «российской Анджелиной Джоли».

Пилотла-ла-ла655153_1_2317

Самой успешной ролью Фриске в кино стала роль в «Ночном...» и «Дневном дозоре». Она сыграла ведьму Алису Донникову, закрутившую роман с молодым вампиром Костей (Алексей Чадов) за спиной у своего любовника - главного «темного» Завулона. Линия Алисы-Кости стала одной из самых популярных у фанатов, их трагичной любви посвятили множество клипов и песен, но самым популярным стал клип «Группы 312» на песню «Останусь», который теперь, после смерти Жанны, воспринимается совсем в другом ключе.

дозорMCDDAWA FS006

После «Дозоров» Фриске еще долго выступала, выпускала хит за хитом, записывала дуэты с ведущими исполнителями, снималась в фильмах и даже сериалах. Но одним из главных амплуа Жанны стали роли счастливой жены и матери. Последние годы жизни она разделила с мужем - телеведущим Дмитрием Шепелевым, успев, несмотря на диагноз, родить ему сына - Платона. Также рядом с Жанной до последнего были ее самые близкие люди - лучшая подруга Ольга Орлова, родители и сестра Наташа.

беременнаяс сыном44285208

Жанна Фриске умерла после долгой борьбы с неоперабельной опухолью головного мозга, вечером 15 июня в своем подмосковном коттедже. 8 июля певице исполнился бы 41 год.

«Да кто она такая?!»: Мария Распутина разозлилась из-за вопросов о Жанне Фриске

«Если встречу его, могу убить»: разъяренный отец Жанны Фриске высказался о выходе в свет зятя и внука

Проект «Пятая колонна»: «лжец и лицемер» Шепелев «очищает карму» в Мариуполе, но его преследует тень Фриске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания