Гала-концерт в честь 75-летия Юрия Темирканова

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Гала-концерт в честь 75-летия Юрия Темирканова

14 декабря в Санкт-Петербурге большим гала-концертом открылась программ XIV Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». В рамках Фестиваля прошло чествование известного дирижера Юрия Темирканова. Маэстро отмечает сразу два юбилея: свое 75-летие и 25-летие руководства коллективом Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. И все мероприятия «Площали Искусств» посвящены этим знаменательным событиям. В гала-концерте принимают участие друзья, коллеги и ученики маэстро.

Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе, Наталья Гутман, Юрий Башмет, Вадим Репин, Саяка Седзи, Паата Бурчуладзе и Виктория Ястребова – далеко не весь перечень известных имен, кто подготовил сюрприз для Юрия Темирканова на этом концерте. В качестве почетного гостя на Фестивале выступит Лондонский королевский филармонический оркестр под управлением Пинхаса Цукермана. Дело в том, что маэстро Темирканов 10 лет сотрудничал с этим оркестром сначала как приглашенный, а потом как главный дирижер.

Со своей программой выступит и оркестр Мариинского театра. Юрий Темирканов руководил этим оркестром 12 лет (с 1976 по 1988 г.г.) В программу коллектив включил Девятую симфонию Густава Малера, композитора, которого Темирканов считает одним из лучших.

В честь юбилея маэстро в двух фойе Большого зала филармонии открыты выставки, освещающие его творческий путь.

К фестивалю также приурочен выход книги «Санкт-Петербургская филармония: история в автографах».

На гала-концерте, посвященном Юрию Темирканову, присутствовал президент России Владимир Путин. Ранее президент подписал Указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Теперь Юрий Темирканов является полным кавалером этой награды, так как ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II и III и степеней были ему вручены в предыдущие годы.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.