Гоголевский «Нос» по-американски

ВидеоПрокомментируйте новость
Гоголевский «Нос» по-американски

Голливудские ремесленники «фабрики грез» взялись за экранизацию одного из самых спорных произведений классика русской литературы - «Нос» Николая Васильевича Гоголя. Фильм «За конец ответишь» выходит в мировой прокат 1 апреля 2014 года и повествует о злоключениях бабника, потерявшего то, что создатель «Ревизора» и «Мертвых душ» использовал и как в качестве фрейдистской метафоры.

Как и большинство тем, связанных с молодежью и взаимоотношениями, голливудский конвейер представил американскую версию современного «коллежского асессора Ковалева» в комедийном ключе. Без особой застенчивости, сценаристы фильма использовали одну из самых пошлых прочтений Гоголевской повести: красивый и успешный дамский угодник Рич Джонсон однажды просыпается без того, что делало его жизнь радостной. Кроме того, эта «радость» объявилась в виде более харизматичного молодого мужчины.

Исходя из того, что показывается в трейлере фильма, зритель увидит обыкновенную романтическую комедию, нацеленную как на женскую, так и на мужской аудиторию.

Разница между исходником и его голливудским ремейком 2014 года довольна существенна. Если повесть Гоголя, в её основном прочтении, имела большую направленность на сатиру людей, стремящихся к внешней благопристойности, за неимением внутренней, то продукт голливудского «прочтения» больше представлен в свете бесконечных споров сексологов и психоаналитиков. Или, говоря проще, в разрезе национального культурного предпочтения - каждый видит то, что его волнует.

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140326_sex.mp4»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.