Гребенщиков, Макаревич и Земфира потребовали от Госдумы отказаться от закона о концертах

КУЛЬТУРА66 комментариев
Гребенщиков, Макаревич и Земфира потребовали от Госдумы отказаться от закона о концертах

Российские рокеры написали открытое письмо против принятого в первом чтении закона «о зрелищных мероприятиях» в РФ.

На странице Бориса Гребенщикова в «ВКонтакте» появилось открытое обращение к депутатам Государственной Думы с требованием отказаться от принятия закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации».

Депутаты утвердили в первом чтении инициативу, обязывающую организаторов концертов, желающих устраивать мероприятия в залах площадью от 400 «квадратов», состоять в отраслевой «саморегулируемой организации» (СРО), только членский ежегодный взнос в которой составляет 150 тыс. рублей.

«Нас удивляет, что музыканты (ради защиты интересов которых, в том числе, и был задуман этот законопроект) не были приглашены принять участия в его разработке. В настоящей своей редакции закон полностью лишает артистов (и их законных представителей) права организовывать свои мероприятия, не вступая в СРО. Все вышеперечисленное откроет руководству созданных СРО возможности для создания коррупционных схем», - гласит послание музыкантов.

По мнению подписавших «петицию», данный законопроект лоббирует интересы некой группы «крупных игроков концертного бизнеса», зато саботирует, к примеру, профессиональных организаторов, работающих исключительно на региональном рынке, организаторов ежегодных молодежных и студенческих фестивалей, благотворительных мероприятий да и ограничивает самих исполнителей.

«Мы обеспокоены тем, что создание подобной организации, членство в которой будет являться необходимым условием для осуществления своей профессиональной деятельности, создаст удобный инструмент для давления на музыкантов и артистов, а также любых других игроков рынка, являющихся представителями среднего и малого бизнеса, - отмечают артисты. - Мы не понимаем, почему охраной прав зрителей должны заниматься профессиональные объединения, а не существующие законы РФ, которых почему-то оказывается вполне достаточно для защиты прав потребителей других услуг».

Рокеры потребовали отказаться от принятия спорного законопроекта в том виде, в котором он существует сейчас, и доработать его с учетом требований всех тех, чьи интересы он затрагивает.

Под письмом подписались больше десятка звезд российской рок-сцены: Земфира, Илья Лагутенко («Мумий Тролль»), Юрий Шевчук (ДДТ), Андрей Макаревич («Машина времени»), Алексей Кортнев («Несчастный случай»), Найк Борзов, Вячеслав Бутусов («Ю-Питер»), Александр Васильев («Сплин»), Константин Кинчев («Алиса»), Глеб Самойлов (The MATRIXX), Александр Ф. Скляр, Максим Леонидов и многие другие.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.