Художник Юрий Данич изобразил оппозиционных политиков бесами

Искусство5 комментариев
Художник Юрий Данич изобразил оппозиционных политиков бесами

Необычным видением происходящих в России политических процессов поделился русский художник, живущий в США, Юрий Данич. В галерее московского дизайн-завода «Флакон» прошла выставка картин художника. Особое место на выставке заняло 20-метровое полотно «Possessed/Одержимые», на котором художник изобразил лидеров несистемной оппозиции. По словам Данича, название картины отсылает одновременно и собственно к явлению одержимости, безумия, и к роману Достоевского «Бесы», название которого в англоязычных переводах принято передавать как «Possessed».

На открытии выставки Данич рассказал, что «Одержимые» – реакция на состояние и положение оппозиции в российском обществе. Сперва художник планировал изобразить лидеров оппозиции сумасшедшими, одержимыми, в которых вселились бесы. Однако, побывав в лечебнице для душевнобольных, он понял, что больные – это жертвы, которым нужно помочь. Поэтому Данич решил изобразить оппозиционеров не сумасшедшими, но людьми себе на уме, одержимыми демонической энергией.

В центре картины изображены оппозиционные политики Навальный, Немцов, Касьянов, Удальцов, Рыжков, Яшин и Новодворская, литераторы и завсегдатаи белоленточных акций Быков и Акунин, деятели масс-медиа Троицкий, Собчак и Латынина.

На картине-инсталляции с элементами гротеска и социальной сатиры: Навальный нарисован в виде кентавра с рогом изобилия в руках, где изображена эмблема Госдепартамента США. Венок кентавра-Навального пытается умыкнуть Рыжков. Удальцов изображен с подносом в руках, на котором лежит его же собственная голова. Голову Немцова «украшают» рога то ли беса, то ли сатира, а «бабушку российского либерализма» Новодворскую художник изобразил в виде ведьмы на метле.

В галерее московского дизайн-завода «Флакон» прошла выставка картин художника. Особое место на выставке заняло 20-метровое полотно «Possessed/Одержимые»Необычным видением происходящих в России политических процессов поделился русский художник, живущий в США, Юрий Данич

У персонажей картины вместо ног – копыта, что заставляет вспомнить не только «Бесов», но и описание бала у Сатаны в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Сам художник подчеркивает, что в своей работе он ориентировался и на булгаковский роман, и на «Фауста» Гете, и, разумеется, на творение Достоевского.

Юрий Данич родился в Ленинграде в 1949 году. Художественное образование получил в Мухинском училище. В 1992 году переехал в Нью-Йорк. Принимал участие во многих телепроектах, сотрудничал со звездами Голливуда, в том числе Мэрил Стрип и Шэрон Стоун. За один из своих проектов Данич получил премию «Эмми», аналог «Оскара» в телеиндустрии США. Картины Юрия Данича выставляются во многих галереях Нью-Йорка. Около 200 работ художника хранятся в частных коллекциях Швеции, США и России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.