Леонид Ярмольник о фильме «Трудно быть богом»: Кино о том, как нам выжить

КиноПрокомментируйте новость
Леонид Ярмольник о фильме «Трудно быть богом»: Кино о том, как нам выжить

4 февраля в столичном «Гоголь-центре» состоялась премьера фильма режиссера Алексея Германа по мотивам книги братьев Стругацких «Трудно быть богом». У картины непростая история. Фильм снимали 15 лет.

В феврале 2013 года не стало  режиссера. Заканчивать работу над картиной пришлось  сыну и жене  Алексея Германа.

Впервые фильм был показан в ноябре 2013 года на Римском международном кинофестивале. Алексей  Герман  посмертно получил  премию за вклад в киноискусство. В картине снимались Леонид Ярмольник, Евгений Герчаков, Лаура Пицхелаури, Андрей Мокеев, Александр Ильин.

Исполнитель главной роли  Леонид Ярмольник (Дон  Румата Эсторский) в интервью «Справедливой России» рассказал, чего ждать от фильма,  и почему кино не предназначено для обывателя.

- Прошло 15 лет. Это сложно. Если процесс затягивается сам по себе, то это вдвойне сложно и в производстве. Если с точки зрения – стареет ли  артист, то меня это спровоцировало на то, чтобы хорошо выглядел и был в форме. Вот. Я почти не изменился.

Когда речь идет о Германе, мы говорим не об искусственном растягивании сроков. А просто Герман так работает, поэтому и ждали долго кино. Это необычное кино во всех смыслах. Существует отдельный киноязык Германа. И в этом смысле картина уникальная, удивительная. Это событие мирового уровня. Я думаю, что об этом фильме будут спорить, как спорят о работах Тарковского. Мне не очень важна реакция зрителей не в том смысле, что мне наплевать на зрителя. Просто кино непривычное. Для этой картины  нужен очень уважающий себя зритель, который сможет понять что-то, чего он раньше не понимал и над чем не задумывался.

 - Коротко. О чем  фильм? Есть ли связь с политикой?

- Политических аллюзий не так много. Понятен  вопрос власти, вопрос прихода к власти - за деньги, могущество. Вопрос преступления, предательства. Человеческого жлобства и низости. В средние века трудно было за что-то спрятаться. Все было очевидно. И сегодня так же. Это кино не про средние века, а про то, что происходит сегодня. Если в вкратце  -  кино о том, как нам выжить. Как оставаться людьми. Если они будут оставаться такими как в этой картине, то у нас очень мало перспектив. А если человек настолько талантлив, чтобы преодолеть и изменить что-то в построении человеческой жизни, тогда можно рожать внуков, правнуков,  и надеяться что они будут счастливы.

В прокат картина «Трудно быть богом» выйдет 27 февраля. Потом фильм  планируют показать в  Южной и Северной Америке, Азии, Новой Зеландии.

Леонид Ярмольник на премьере фильма "Трудно быть богом"

Леонид Ярмольник на премьере фильма "Трудно быть богом"

Актер Евгений Герчаков

Актер Евгений Герчаков

 

Премьера фильма "Трудно быть богом"

Премьера фильма "Трудно быть богом"

 

Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

 

Гарик Сукачев и Михаил Ефремов на премьере фильма "Трудно быть богом"

Гарик Сукачев и Михаил Ефремов на премьере фильма "Трудно быть богом"

 

Гарик Сукачев

Гарик Сукачев

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.