Популярные артисты выступят на юбилее памятника «Девушка с веслом» в Москве

КУЛЬТУРА2 комментария
Популярные артисты выступят на юбилее памятника

20 июля знаменитой советской скульптуре исполнится 80 лет.

Известные музыканты выступят на крупном мероприятии в Москве - 80-летии памятника «Девушка с веслом», самой распространенной скульптуры советской эпохи, ставшей ее символом. Памятник был впервые создан в 1934 году скульптором Иваном Шадром: тогда это был 8-метровый монумент, выполненный из тонированного бетона на 4-метровом бронзовом постаменте, изображавший красивую обнаженную девушку с веслом в правой руке.

Тогда памятник не оценили, его раскритиковали за излишнюю «эротичность» и отправили в Луганск.

Через два года другой скульптор, Ромуальд Иодко, выполнил аналогичную скульптуру, но из гипса и не столь откровенную. Девушка была одета в купальник и держала весло уже в левой руке. Новая скульптура обрела большую известность, ей посвящали песни такие группы, как "Аквариум», «Ундервуд», «Красная Плесень», Валерий Сюткин, ее упоминал Владимир Высоцкий, ее показывали во многих советских фильмах.

20 июля памятнику исполнится 80 лет, и в честь этого события в Москве пройдет необычный праздник. На мероприятии будут присутствовать многие знаменитости: автор идеи праздника Максим Бочков, депутат Госдумы Олег Пахолков, певцы Родион Газманов, Ирина Ортман и Петр Подгородецкий, группа «Божья коровка», актрисы Наталия Дрожжина, Алиса Супрун, Юлия Ромашина, Марина Барсукова, Елена Скороходова, Ирина Цывина, Габриэлла Мариани, Надежда Беребеня, модельер Алиса Толкачева, участницы российской олимпийской сборной по гребле Наталья Подольская и Анастасия Лебедева.

На празднике пройдет награждение победителей Интернет-конкурса по выбору модели для памятника нового столетия (участники в течение месяца предлагали варианты, как бы выглядела современная «Девушка с веслом», девушки присылали свои снимки). Председателем жюри станет художник Никас Сафронов.

Программа мероприятия будет разнообразной: не только концерт, но и мастер-класс по лепке, фотосессия «С веслом», подведение итогов конкурса и презентация победительницы, продажа весла с аукциона и другие развлечения.

Праздник состоится по инициативе Независимой ассоциации ньюсмейкеров России и Студии монументальной архитектуры «Монарх» в резиденции «THE LOFT CLUB» (Духовской переулок, д. 17/11, м. Тульская) 20 июля. Начало в 16 часов.

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

После теракта в «Крокус Сити Холл» 95 человек пропали без вести

«Слёзы на глазах наворачивались»: москвичка пожалела террористов, расстрелявших людей в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.