Премьера фильма «Ярость»: мнения разделились

Кино4 комментария
Премьера фильма

В российском прокате стартовал показ нового фильма Брэда Питта «Ярость». История пяти танкистов, сражающихся против немцев в годы Второй Мировой, мало кого оставила равнодушной.

В рамках рубрики «Премьерный показ» «Блокнот Волгодонск» 30 октября вместе с волгодонскими зрителями в «Комсомольце» «Ярость» смотрела и наш журналист Елена Лазарева.

- Тема Великой Отечественной войны для моей семьи священна. Шла на премьеру «Ярости», прекрасно понимая, что там увижу. Потому позвала с собой 14-летнего сына, который с большим уважением относится к памяти о войне, но фильмы о ней обычно не смотрит. После финальных титров обсуждать этот фильм нам не хотелось. И тишина, в которой зрители покидали кинозал, тоже говорила о многом.

Часа через полтора на мой вопрос «Ну как?» сын ответил: «Не могу сказать, что фильм потрясающий. Но очень понравился. Говорить не хочу. Есть о чем подумать.»

Согласна, «Ярость» вряд ли можно назвать киношедевром. Но то, что история пяти танкистов, рассказанная Дэвидом Эйром, останется в сердце зрителей, - это бесспорно. Буквально с первых кадров режиссер дает понять, что дальше все будет жестко, крупным планом и предельно откровенно.

В целом «Ярость» вызывает у зрителей именно те эмоции, на которые, судя по всему, и рассчитывали создатели. Как, наверное, любой фильм о войне. Некоторым ключевым фразам, сказанным главными героями в нужное время и в нужном месте, их ярким поступкам и четко прописанным сценаристом непростым отношениям в экипаже, а также набору красноречивых крупных планов и массовых сцен, несомненно, удалось создать напряженную атмосферу картины. Танковые баталии и лирические переживания героев, думаю, привлекут внимание и мужской, и женской аудитории. Мне же иногда не хватало проникновенности и правдивости сцен, свойственных старым советским военным фильмам. А еще неприятно удивило, что некоторые сцены боев и захвата города слишком уж напоминали банальную компьютерную «бродилку» или игру «Танки». Впрочем, возможно именно так авторы фильма пытаются привлечь юных зрителей.

В качестве главного плюса картины можно отметить превосходную актерскую игру молодого и талантливого Шайи Ла Баф.

По десятибалльной шкале этот фильм достоин 8 баллов.

Рецензия: Елена Лазарева

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей