Россия ответила «Евровидению» гармонью и «Яблочком»

КУЛЬТУРА7 комментариев
Россия ответила

Десятый юбилейный концерт русской народной песни, или как его уже прозвали «Добровидение», собрал на одной площадке лучших гармонистов со всей России.

Финал крупнейшего в России музыкального мероприятия «Играй, гармонь, Победу!» прошел в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, и это не случайно, ведь фестиваль русской народной песни благословил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Организаторы посвятили юбилейный концерт 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому лучшие гармонисты и коллективы народного творчества России исполнили со сцены не только фольклорные, но и до боли знакомые россиянам фронтовые песни, станцевали легендарное «Яблочко», а весь вечер в зале не стихала гармонь.

IMG_1864

- Нам пришла идея создать международный песенный конкурс «Добровидение» - как альтернативу известному конкурсу. Такой фестиваль очень нужен сегодня России, чтобы заполонить тот песенный «фастфуд», который нам каждый день предлагает Запад. Также этим фестивалем мы хотим поддержать молодых исполнителей народной песни, талантливых гармонистов, ведь именно настоящая русская песня может стать самым главным нашим «оружием»,  а также фактором, объединяющим наших людей, - рассказал руководитель оргкомитета фестиваля, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов.

IMG_2098

Мероприятие поддержал и народный артист России Иосиф Кобзон, который порадовал зрителей и участников концерта мелодиями военных лет. Под традиционную песню «День Победы» зал аплодировал стоя.

Снимок экрана 2015-05-27 в 13

Иосиф Кобзон

- Для молодого поколения такие фестивали очень важны. Мы воспитаны в другое время, у нас другие моральные ценности. Нужно любить Родину, чтобы понять песни, которые здесь звучат. Я уверен, что фестиваль станет качественным аналогом популярного сегодня конкурса «Евровидение» и других подобных проектов - это космополитические передачи, они работают на Запад, а нам нужно работать на свою страну. Конечно, сейчас модно петь на иностранных языках, но нужно не забывать, что мы живем в России. Научитесь говорить и петь по-русски, - считает Иосиф Кобзон.

IMG_2048

Пронизанный духом патриотизма и любви к русской песне, конкурс уже успел полюбиться россиянам. Каждый год на мероприятие традиционно съезжаются музыканты со всех уголков страны. И в этот раз концерт собрал десятки самых харизматичных и талантливых артистов.

Руководитель подмосковного ансамбля «Россияночка» Сергей Ижукин исполнил на фестивале песни собственного сочинения, которые он посвятил своему отцу-гармонисту партизанского отряда и своему деду - Герою Советского Союза, ставшему прототипом главного героя фильма «Зимородок», а также всем гармонистам-участникам Великой Отечественной войны.

IMG_1802

- Любой фестиваль, где участвует гармонь, - это великая победа русского народа, не только со штыком в руках, но и с этим замечательным музыкальным инструментом на груди. К сожалению, со временем гармонь начинают забывать, а наша задача - «поднять» ее с колен, чтобы она звучала как можно дольше, - поделился Сергей Ижукин.

Уроженец Нижегородской области, народный гармонист России Валерий Охапкин показал, в чем сила русской нации, - артист исполнил на сцене популярные песни военных лет, с самых первых нот ему подпевал весь зал.

Снимок экрана 2015-05-27 в 12

- От культуры зависит очень многое, если человек обладает своей национальной традиционной культурой – это сила и опора нации. За границей очень внимательно слушают свои народные песни, иностранцы очень любят свою культуру, и мы должны любить свою. У них даже мелодии какие-то все однотипные, пустомельные, а у нас каждая песня содержит глубокий смысл, чтобы любили свой народ и свою землю, - отметил Валерий Охапкин.

В фестивале приняли участие и представители молодого поколения. Студент народного песенного отделения Института культуры Санкт-Петербуга Иван Разумов, полюбивший музыку с детства, серьезно занялся игрой на гармони сразу после возвращения из армии. Молодой человек признался, что для него гармонь - это что-то родное, переданное от дедов и прадедов.

Снимок экрана 2015-05-27 в 12

- Я очень рад, что принимаю участие в фестивале, ведь он служит для того, чтобы поднять нашу народную культуру, показать всю красоту и благозвучность гармошки. Это все очень нужно, ведь если никто не будет проводить такие мероприятия, то вся русская культура просто исчезнет, и все заполонят песни с Запада, - рассказал Иван Разумов.

IMG_2113

Организаторы уверены, что фестиваль, который уже прозвали в народе «Антиевровидением», сможет наконец-то вытеснить популярные сегодня музыкальные западные направления, такие как рэп, рок и попса, с экранов телевизоров и с крупных концертных площадок и даже затмить известный конкурс «Евровидение», а русские народные песни услышит весь мир.

Получили серьезные травмы и попали в полицию: Погребняк и Мамаеву задержали в Китае во время съемок

Стало известно имя последнего секретного ведущего премии МУЗ-ТВ 2024

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.