Скончался легендарный режиссер Юрий Любимов

КУЛЬТУРА13 комментариев
Скончался легендарный режиссер Юрий Любимов

В больнице имени Боткина на 98-ом году жизни умер основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.

Легендарного режиссера Юрия Петровича Любимова не стало утром 5 октября. Предварительной причиной смерти названа сердечная недостаточность.

В Боткинскую больницу мэтра привезли 2 октября в тяжелом состоянии. Режиссер давно испытывал проблемы с сердцем, но в этот раз приступ оказался очень серьезным. По словам друзей основателя театра на Таганке, причиной резкого ухудшения самочувствия стало расстройство. 30 сентября мэтр отметил свой 98-ой день рождения и ожидал особенный подарок от своих коллег. Юрий Петрович мечтал, чтобы его кабинет и архив в театре были превращены в мемориальную зону. Но его мечты оставили без внимания, что буквально подкосило Любимова.

Несколько дней к пациенту допускали только нескольких близких друзей, но только после разрешения супруги мэтра. Друзья и поклонники находились в полном неведении, потому что врачи не брались давать какие-либо прогнозы.

Как сообщил источник в медицинском учреждении редакции «Московского блокнота», Любимов лежал в VIP-корпусе больницы, на третьем этаже 9-го корпуса. За ним велось постоянное наблюдение, лучшие доктора следили за самочувствием режиссера.

Накануне ему стало плохо, и Любимова перевели в хирургическое реанимационное отделение. Заболевание дало сильное осложнение на сердце режиссера, и спустя сутки, 5 октября, болезнь победила. Несмотря на профессиональный и постоянный контроль за его самочувствием и все усилия врачей, спасти режиссера не удалось. Специалисты считают, что причиной скоропостижной смерти стало общее ослабление организма и возраст режиссера.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. 50 лет назад он основал Театр на Таганке и управлял им в течение 20 лет.

В июне 2013 года в Большом театре прошла премьера оперы «Князь Игорь». 20 мая этого года в театре «Новая опера» Любимов поставил оперу-буфф «Школа жен» по комедии Мольера.

Юрий Любимов был настоящей легендой, им восхищались поклонники и коллеги, он был примером для многих. Основатель театра на Таганке, Юрий Любимов останется в памяти всех театральных деятелей, как один из лучших и легендарнейших режиссеров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.