Суд оправдал директора театра, где поставлен «Тангейзер» Вагнера

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Суд оправдал директора театра, где поставлен «Тангейзер» Вагнера

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Руководитель театра обвинялся в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», премьера которой состоялась в декабре прошлого года и вызвала широкий общественный резонанс.

Производство в отношении Мездрича, по словам судьи Екатерины Сорокиной, было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

- Оправдательный приговор дает надежду, что здравый смысл есть, и судебная система на него откликается. Иначе будет крайне острая ситуация, - заявил Мездрич журналистам.

Суд принял во внимание заключение доцентов кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимира Винокурова и Бориса Фаликова. Оба эксперта не обнаружили в спектакле оскорбления религиозной символики и посчитали возбужденные дела ошибкой.

Административные дела против режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены после обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

В поддержку режиссера и директора театра высказались ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, худрук Театра Наций Евгений Миронов, худрук «Ленкома» Марк Захаров, худрук «Современника» Галина Волчек, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков и др.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.