Топ-10 легендарных фильмов ушедшего из жизни Эльдара Рязанова

Кино4 комментария
Топ-10 легендарных фильмов ушедшего из жизни Эльдара Рязанова

За 88 лет своей жизни культовый режиссер успел снять более 30 «народных» комедий, полюбившихся зрителям.

В ночь на 30 ноября не стало Эльдара Рязанова. Миллионы человек скорбят по любимому режиссеру, чьи добрые фильмы все знали и любили с детства. В них есть, над чем посмеяться и погрустить, чему удивиться - необычные явления происходят в самых обычных, казалось бы, местах: домах культуры, гаражных кооперативах, квартирах, которые по странному совпадению находятся в разных городах и имеют одинаковый адрес.

«Блокнот» вспомнил 10 легендарных картин Эльдара Рязанова.

1. «Карнавальная ночь», 1956 год.

36

В 1950 году уроженец Самары Эльдар Рязанов закончил ВГИК, а в 1955 стал режиссером киностудии «Мосфильм». Здесь начинают рождаться его шедевры: сначала широкоэкранный фильм «Весенние голоса», а затем «Карнавальная ночь». Рязанов был во многом обязан руководителю киностудии Ивану Пырьеву: именно он разглядел в режиссере талант и посоветовал заняться кинокомедией. Фильм был принят зрителем на «ура», а актеры Людмила Гурченко и Юрий Белов сразу получили всенародное признание.

Фильм актуально пересмотреть и сейчас: действие происходит накануне Нового года, и герои, работники Дома культуры, активно готовятся к празднику...

2. «Девушка без адреса», 1957 год.

1л

Фильм - история влюбленных в Москве. Паша Гусаров и Катя Иванова встретились в поезде, а на вокзале в столице вдруг потерялись. Они искали друг друга в разных местах и даже, случалось, оказывались там практически в одно и то же время, но судьба разводила их вновь. Добрая история учила советских (а потом и российских зрителей) никогда не терять надежды.

Главные роли исполняли Николай Рыбников и Светлана Карпинская.

3. «Гусарская баллада», 1962 год.

124Фильм называли "историческим анекдотом". Он посвящен 150-летию победы над Наполеоном: главная героиня - прекрасная девушка, которая мечтает сражаться с французами, переодевается мужчиной и идет на войну. Но неожиданно для себя находит там любовь.

Главные роли исполнили Лариса Голубкина и Юрий Яковлев.

4. «Берегись автомобиля», 1966 год.

2

Главный герой - Иннокентий Смоктуновский - угоняет машины у взяточников и спекулянтов, отдает вырученные деньги детям-сиротам и верит, что мир можно изменить к лучшему.

В фильме снимались также Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ольга Аросева, Олег Ефремов.

5. «Зигзаг удачи», 1968 год.

з

Иронический фильм о человеческой любви к деньгам. Фотограф Володя Орешников выигрывает баснословную сумму - десять тысяч рублей. Но коллеги по работе не торопятся за него радоваться: кто-то выяснил, что облигацию Орешников приобрел из средств, хранившихся в кассе взаимопомощи... В то же время, для женщин этот невзрачный, не слишком симпатичный товарищ вдруг становится самым завидным женихом.

В главных ролях: Евгений Леонов, Валентина Талызина, Евгений Евстигнеев, Ирина Скобцева.

6. «Ирония судьбы, или с легким паром!», 1975 год.

slp09

Культовый фильм впервые был показан в СССР 1 января 1976 года, и посмотрели его тогда примерно 100 миллионов человек. Им настолько понравилась картина, что на центральное телевидение посыпались просьбы повторить ее снова. И 7 февраля все желающие смогли вновь с придыханием следить за историей любви московского врача Жени Лукашина и учительницы из Санкт-Петербурга Нади Шевелевой.

Только за два года проката фильм увидели 250 миллионов человек. Сегодня просмотр его превратился в традицию, без которой не обходится ни один новогодний праздник.

Главные роли исполняют Андрей Мягков, Барбара Брыльска и Юрий Яковлев.

7. Служебный роман, 1977 год.

93

Один из самых популярных советских фильмов. В 1978 году был лидером проката - его посмотрели более 58 миллионов человек. Год спустя фильм оказался удостоен Государственной премии РСФСР, назван лучшим фильмом года по версии журнала «Советский экран», а главные герои Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков - лучшими актерами.

В основе картины лежит пьеса Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского «Сослуживцы», которая с огромным успехом шла в театре им. Маяковского в Москве и Театре комедии в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что песня «У природы нет плохой погоды» также была написала Рязановым. Будто бы то, что предлагали поэты, ему не нравилось.

8. «Гараж», 1979 год.

67

Сатирический фильм, основанный на реальных событиях. Эльдар Рязанов изобразил историю с гаражно-строительным кооперативом «Мосфильма», участником которого был сам. На территории, выделенной под строительство гаражей, вдруг собираются проводить трассу. Часть пайщиков собираются признать «лишними»...

В фильме снимались Валентин Гафт, Светлана Немоляева, Лия Ахеджакова.

9. «Вокзал для двоих», 1982 год.

02

Фильм-участник Каннского фестиваля 1983 года. Трогательная история любви привокзальной буфетчицы Веры и московского музыканта Платона, приговоренного к лишению свободы за преступление, которого он не совершал.

В главных ролях - Олег Басилашвили и Людмила Гурченко.

10.  «Жестокий романс», 1984 год.

ж р

В основе художественного фильма - пьеса Островского «Бесприданница». Главную (и первую в своей кинокарьере) роль исполнила актриса Лариса Гузеева.

Фильм был признан лучшим в 1984 году по версии журнала «Советский экран».

Эльдар Рязанов умер в ночь на 30 ноября в Москве на 89-м году жизни. Состояние его здоровья ухудшилось еще в конце 2014 года, тогда он был госпитализирован в реанимацию с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения». Врачи боролись за его жизнь около двух месяцев, и болезнь отступила. В августе 2015 года режиссер перенес инфаркт, и снова попал в больницу. 21 ноября у него началась одышка, врачи обнаружили у него жидкость в легком.

Через неделю Рязанов был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.  Несколько часов спустя наступила его смерть.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.