Топ-5 знаменитых киногероинь Алисы Фрейндлих

Кино2 комментария
Топ-5 знаменитых киногероинь Алисы Фрейндлих

Сегодня Алиса Фрейндлих празднует 80-летие. Фильмография актрисы полна ярких, сильных ролей. «Блокнот» составил топ-5 знаменитых ролей великой актрисы.

"Служебный роман» (1977 год)

Образ Мымры сразу же пришелся по душе всем советским зрителям. Фрейндлих блестяще сыграла строгую начальницу и возлюбленную Андрея Мягкова. После выхода картины многие думали, что между актерами роман, так правдоподобно они сыграли страстный служебный роман. Журнал «Советский экран» назвал «Служебный роман» фильмом года, а Фрейндлих и Мягкова - актерами года.

30377

«Д'Артаньян и три мушкетера» ( 1978 год) 

Эта картина стала еще одной блистательной работой актрисы Алисы Фрейндлих. В 1978 году Алиса стала королевой Анной в культовом приключенче­ском фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетера», в который ее (как и в «Служеб­ный роман») утвердили сразу - без проб. В фильме актриса открывается с другой стороны. Фрейндлих - грациозна и чувственна. Все сцены в картине выстроены с нарастающим темпом и экспрессией, рождая у зрителей восторг от игры актрисы.

39935

«Соломенная шляпка» (1974 год)

Главные роли в этом фильме исполнили выдающиеся актеры Андрей Миронов,  Екатерина Васильева, Людмила Гурченко. Алиса Фрейндлих попала в эту компанию не случайно. Режиссер Леонид Квинихидзе приметил еще малоизвестную актрису на съемках другого фильма. К тому же, он знал, что хоть Фрейндлих в основном доставались серьезные роли в театре и кино, она хотела сыграть и веселую героиню. Режиссер и предложил ей роль баронессы де Шампиньи в «Соломенной шляпке». Френдлих справилась с задачей великолепно.

large2700

 

«Жестокий романс» (1984 год) 

После ус­пеха «Служебного романа» актриса с удовольствием приняла приглашение на роль Огудаловой в фильме «Жестокий романс». В картине Фрейндлих сыграла несчастную женщину, рано овдовевшую, не имеющую средств к существованию, женщину, у которой своя внутренняя драма. В картине также сыграла тогда еще начинающая актриса Лариса Гузеева. По ходу съемки Алиса, помогая режиссеру Рязанову, учила Ларису Гузееву актерским премудростям. Например, когда понадобилось, чтобы Лариса заплакала, а у Гузеевой слезы никак не лились, Фрейндлих сказала: «Лариса, прости меня!», после чего подошла и влепила ей звонкую пощечину! По словам Эльдара Рязанова, Фрейндлих - хороший психолог, она всегда знает, как найти подход к человеку. Наверное, именно поэтому все героини актрисы так тонко прочувствованны.

67554965_1291714494_post162841251147430

«Женская логика»  (2002-2004 год) 

В этом телесериале Фрейндлих попробовала себя в детективном жанре. Актриса играет российскую «мисс Марпл» - редактора Ольгу Туманову. В одном из интервью актриса призналась, что всегда любила детективы. Зрители приняли фильм с восторгом, ведь Фрейндлих раскрылась в этой картине с другой стороны.

30570

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.