Война с кинофильмом и охота на театры: итоги 2017 года в области культуры

КУЛЬТУРА4 комментария
Война с кинофильмом и охота на театры: итоги 2017 года в области культуры

Денег на культуру будут выделять меньше, а спрашивать строже.

Российскую культуру в 2017 году потряхивало и лихорадило. Огромный резонанс вызвало уголовное дело в отношении художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и создателей АНО «Седьмая студия». Но и другие театры испытали на себе повышенное внимание властей.

1. Дело «Седьмой студии»

Труппа «Седьмой студии» из выпускников курса Кирилла Серебреникова стала одним из резидентов созданного режиссером «Гоголь-центра». В мае 2017 года вокруг студии разразился скандал. Дома у Серебренникова прошли обыски, а затем были арестованы бывший гендир «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главбух Нина Масляева и бывший же генеральный продюсер Алексей Малобродский. Власти не досчитались 2,3 миллиона рублей, выделенных как государственная субсидия на постановку спектакля «Соня в летнюю ночь». Всего же следствие подозревает создателей «Седьмой студии» в хищении из бюджета 68 миллионов рублей.

В августе Серебренников был задержан и помещен под домашний арест. За режиссера вступилась театральная общественность, в том числе Чулпан Хаматова, Сергей Юрский и Евгений Миронов. Последний во время награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» в Кремле передал Владимиру Путину письмо в поддержку худрука «Гоголь-центра». Нашлись однако и те, кто не нашел в следственных действиях против Серебренникова ничего предосудительного, например Владимир Меньшов и Андрей Кончаловский.

755034910329936

2. Страсти о подмостках

Дело против создателя «Гоголь-центра» зацепило по касательной и другой московский театр. В октябре 2017 года была задержана директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. В 2012 году она работала главой департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры. Апфельбаум подозревают в том, что она подтасовала конкурсную документацию, что позволило «Седьмой студии» получить дотацию в 214 миллионов рублей. Из этой суммы 68 миллионов было незаконно присвоено, считает следствие.

Масла в огонь, вольно или невольно, подлила организация Transparensy International. В декабре 2016 году началось расследование в отношении 135 госучреждений театрального и концертного типа. Всего было выявлено 14 худруков, в действиях которых обнаружился конфликт интересов. «Под раздачу» попал и директор ярославского театра имени Федора Волкова Юрий Итин, который ранее был директором «Седьмой студии». В Transparensy утверждают, что расследования нарушений в театрах и дело против Серебренникова просто совпали по времени.

RIAN_03223247.HR.ru-pic905-895x505-14499

3. Наталья против «Матильды»

Самым громким событием в российском кино в 2017 году, безусловно, стал фильм «Матильда» Алексея Учителя, повествующий об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Еще задолго до окончания съемок разгорелся скандал. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская, известная любовью к уваровской триаде «православие-самодержавие-народность», объявила «крестовый поход» против режиссера и его ленты. Поклонская усмотрела в фильме надругательство над императором, причисленным к лику святых. Борьба с «Матильдой» началась еще в 2016 году, а на 2017 года пришелся ее пик. Поклонскую поддержали православные движения «Царский крест» и «Сорок сороков». Сперва в адрес Учителя поступали угрозы, затем начались «боевые действия». В августе студию «Рок» Учителя в Петербурге пытались поджечь «коктейлями Молотова». В сентябре мужчина на фургоне с газовыми баллонами протаранил и поджег кинотеатр в Екатеринбурге, где должен был состоятся показ «Матильды». Новый поджог произошел у Москве – нападавшие сожгли две машины около офиса юриста Алексея Учителя и разбросали листовки «За Матильду гореть». В обществе кампания Поклонской не получила массовой поддержки. Не одобрили ее поведение ни в Госдуме, ни в Министерстве культуры. В итоге фильм вышел в общероссийский прокат в конце октября, но шокировал зрителей разве что низким художественным уровнем.

upload-21765254_1601405659928521_2613023107796295876_n-pic905-895x505-38443

 4. Мы завершаем КВН?

Сенсация 2017 года - Александр Масляков уволился с поста директора центра «Планета КВН». Об этом стало известно 1 декабря. «Папа» Клуба веселых и находчивых оказался в центре большого коррупционного скандала.  Оказалось, что он совмещал должности главы государственного молодежного центра с руководством коммерческой организацией («Планета КВН» и творческое объединение «АМиК», объединенные в ООО «Дом КВН»). Кроме того, выяснилось, что подаренное КВН здание стало собственностью частной компании, хотя находилось во владении Москвы. Несмотря на скандал и увольнение, самый богатый телеведущий скорее всего продолжит вести легендарную передачу.

KMO_127307_00002_1_t218_171005

5. Утраты-2017

В 2017 году российская культура понесла много тяжелых потерь. Онкологические заболевания оборвали жизнь режиссера и актрисы Веры Глаголевой, сатирика Михаила Задорнова, певца Дмитрия Хворостовского. В феврале скончались актеры Георгий Тараторкин и Алексей Петренко, в апреле не стало знаменитого поэта Евгения Евтушенко. В июне умер народный артист СССР Алексей Баталов, а также внезапно ушел из жизни один из «Иванушек» Олег Яковлев. В июле скончались писатель Даниил Гранин, художник Илья Глазунов и актер Владимир Толоконников, снискавший всесоюзную известность роль Шарикова в фильме «Собачье сердце». В августе не стало основателя ВИА «Веселые ребята» Павла Слободкина, скрипача-виртуоза Дмитрия Когана и балетмейстера Владимира Василева, в сентябре – прославленного певца Зураба Соткилава. В октябре умер актер и певец Дмитрий Марьянов, а в ноябре­ ­– актеры Виталий Шаповалов и Николай Годовиков, сыгравший красноармейца Петруху в фильме «Белое солнце пустыни».

orig-1502894823a312bfe547152b34f352227bf7e0c33f

6. Правительство дает на культуру меньше, президент - больше

В 2017 году правительство России решило сократить расходы на культуру. На 2018 год в бюджет на эту сферу в целом заложено 97,796 миллиарда рублей вместо 172, 755 миллиарда рублей в 2017 году. Из них на кинематограф в 2018 году будет направлено 7,366 миллиарда рублей. На проект «Сохранение и развитие кинематографии» в 2018 году будет выделено 6,986 миллиарда рублей, в 2019 — 7,361 миллиарда рублей, а в 2020 — 7,373 миллиарда рублей.

Однако одновременно с этим президент России Владимир Путин увеличил объем финансирования. В 2018 году размер грантов от главы государства вырастет с 6,98 миллиарда рублей до 8 миллиардов рублей. Правда и число грантополучателей увеличится с 83 до 99. Одним из самых заметных пунктов в списке стал театр «Сатирикон» Константина Райкина. В 2017 году у маститого театрала продолжился затяжной конфликт с Министерством культуры, главной причиной которого является сокращение субсидирования театра со стороны правительства. Правда Райкин уверяет, что дело не в деньгах, а его и других деятелей культуры душат цензурой.

ui-59d79278138286.12102211

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.