Новый «Тихий Дон» лучше ужаса Бондарчука, но хуже шедевра Герасимова, - Зинаида Кириенко

Кино36 комментариев
Новый «Тихий Дон» лучше ужаса Бондарчука, но хуже шедевра Герасимова, - Зинаида Кириенко

Исполнительница роли Натальи Мелеховой в знаменитой экранизации романа Зинаида Кириенко считает, что новый сериал легковесен, а типажи героев схематичны.

Премьера сериала «Тихий Дон» Сергея Урсуляка вызвала горячие споры. Исполнительница роли Натальи Мелеховой в экранизации романа Михаила Шолохова, сделанной Сергеем Герасимовым в 1958 году, оценила прошедший на канале «Россия 1» сериал.

- Я со многими решениями Урсуляка не согласна, - рассказала «Блокноту» Зинаида Кириенко. - Ну что там за актеры? Мне нравятся типажи в нашей картине. Наталья, Аксинья, Дуняша, Дарья - их ни с кем не спутаешь. Они все очень разные. Они по всем параметрам разные. А в этом сериале все так похожи друг на друга.

Натальи

По словам 82-летней актрисы, сериал Урсуляка, в котором ее героиню сыграла дочь режиссера, не вызывает таких переживаний, как знаменитая лента Герасимова.

- Я не забыла свои переживания во время наших съемок, - призналась Кириенко. - Даже приход той же Натальи к Аксинье. У нас это была целая картина переживаний и той, и другой, что выражалось выразительными средствами. А тут? Просто у забора разговор двух девушек. И потом, Шолохов ведь подчеркивал: бабка-то турчанка была. Это была турковатая семья. И в этом есть драматургия тоже. Гришка такой необыкновенный для этого хутора. И Герасимов смог донести, а он эту идею долго вынашивал, - донести суть происходящего, эту трагедию народную.

Тем не менее народная артистка России говорит, что эта экранизация «всё равно лучше, чем снятая Сергеем Бондарчуком». Она считает, что вышедшая на экран в 2006 году 7-серийная лента с Рупертом Эвереттом и Дельфин Форес в главных ролях оказалась явно неудачной.

- Я помню фильм, снятый под фамилией Бондарчука, я просто не могла его смотреть. Мне даже стало обидно за эту фамилию, - подчеркнула Кириенко.

"Тихий Дон" Сергея Герасимова

"Тихий Дон" Сергея Герасимова

Исполнительница роли Натальи в фильме Сергея Герасимова деликатна в оценках своих последователей.

- Мне уже и с Дона звонили по поводу нового фильма, возмущались, - отметила актриса.

"Тихий Дон" Сергея Урсуляка

"Тихий Дон" Сергея Урсуляка

Исполнительница главной роли в новом сериале Полина Чернышова утверждает, что в «Тихом Доне» она играет более реалистично, чем Элина Быстрицкая.

Однако маленькая грудь новой Аксиньи возмутила российских блогеров.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

«Союзмультфильм» ведет переговоры о производстве более десяти фильмов о героях «золотой коллекции» анимации

В шоу «Маска» раскрыли участника в костюме Щенка, которого до последнего не могли разгадать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.