Выставка в Баку открыла миру уникальные шедевры из дворца, уничтоженного в Армении

КУЛЬТУРА1 комментарий
Выставка в Баку открыла миру уникальные шедевры из дворца, уничтоженного в Армении

С 27 мая по 6 октября в культурном центре Гейдара Алиева в Баку проходит выставка «Шедевры истории».

Масштабная экспозиция «Шедевры истории» проходит в Баку с 27 мая по 6 октября. Экспозиция имеет огромную историческую и культурную ценность для Азербайджана и всего мира, так как позволяет перенестись в эпоху Эриванского ханства, со времен которого сохранилось крайне мало объектов. На месте архитектурных шедевров той эпохи на территории Армении теперь стоят гостиницы и коньячный завод.

RAG_2342

На выставке представлены образцы древнего азербайджанского искусства, коллекция предметов из дворца Эриванского хана и архив фотографий одного из основоположников русской фотографии Дмитрия Ермакова. В частности, здесь можно увидеть уникальные полотна из Сардарского дворца, который был окончательно разрушен в начале XX века, изображения героев восточных эпосов, эриванских правителей и каджарского шаха. Они были написаны Мирзой Гадимом Иревани, уникальным азербайджанским мастером орнаментов и портретов.

RAG_2370

На выставке также можно увидеть фотоснимки Ермакова, на которых во всех деталях представлен процесс уничтожения Эриванской крепости: самого Сардарского дворца и других зданий, в том числе мечетей и караван-сараев, находившихся некогда в центре города Еревана.

Все эти объекты имеют чрезвычайное значение для азербайджанской культуры, так как почти все исторические памятники, находящиеся на территории современной Армении исчезли с лица земли, утверждают азербайджанские историки. Ильхам Алиев, президент Азербайджана, многократно утверждал в своих выступлениях, что нынешняя Армения находится на землях азербайджанского Эриванского ханства и что армянские власти не занимаются сохранением этого культурного наследия.

По словам старшего научного сотрудника Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана Ризвана Гусейнова, средневековый центр столицы Армении в настоящее время полностью разрушен, как и архитектурный слой азербайджанского зодчества. Были уничтожены стены Сардарского дворца, кладбища, мечети, позже изменены названия кварталов. Теперь на их месте построены гостиницы и завод по производству коньяка, а также административные здания эпохи СССР. На том месте, где раньше находилась Эриванская крепость теперь располагается площадь «Россия», говорят историки Азербайджана.

RAG_2242

Власти Армении пытаются восстановить здания XIX-XX веков, хотя история Еревана уходит вглубь веков и начинается раньше Рима, этот город претендует на звание древнейшего в мире, рассказывает Гусейнов. По словам эксперта, в Ереване проигнорировали предложение Азербайджана предоставить старинные чертежи, чтобы восстановить исторический образ центра города. Однако, как считает Гусейнов, власти Армении преследовали только одну цель: доказать, что Эриванская крепость не относилась к архитектурному наследию Азербайджана.

Гусейнов отмечает, что во времена царской Руси появилась традиция называть азербайджанские империи «персидскими», хотя Каджарская империя была создана азербайджанцами. Следовательно все постройки тех времен являются историческим наследием Азербайджана, говорит сотрудник института.

RAG_2397

Уничтожение центра Еревана началось в 1950-60 годы. Это подтверждает российский архитектор Андрей Иванов, который посвятил проблеме серию статей в армянских СМИ.

После уничтожения Эриванской крепости была создана легенда об урартской крепости под названием Эребуни, рассказывает Гусейнов. Эта версия была подвергнута жесткой критике со стороны ученых по всему миру. В числе противников теории - академик СССР И.И. Минц, а также академик Б.Б.Пиотровский, археолог и востоковед, проводивший раскопки на территории.

RAG_2240

Об этом говорит и российский архитектор Андрей Иванов, посвятившего в армянских СМИ серию статей старому Еревану, где он отмечал, что «генплан Еревана, утвержденный в 1924 году, не предусматривал сохранить старину».  По утверждению эксперта, армянские власти фальсифицировали и достроили крепость, якобы существовавшую 2800 лет назад, и это является примером того, как цинично может уничтожаться древняя история – достояние всего человечества.

RAG_2231

Неизвестные ворвались в отделение полиции в Ереване: у здания раздался взрыв

«Напал исподтишка»: в Подмосковье дети мигрантов зверски избили русского парня

Пашинян: Азербайджан может начать войну с Арменией до конца недели

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.