Эксперт рассказал, какие части «Прогресса» могут упасть на Землю

НАУКА2 комментария
Эксперт рассказал, какие части

Специалист космической отрасли заявил, что не сгореть в плотных слоях атмосферы могут 20 деталей падающего «грузовика» «Прогресс».

Источник в космической отрасли оценил для ТАСС степень угрозы падения обломков космического корабля «Прогресс М-27М» на Землю. Долететь до «цели» могут порядка 20 деталей объекта.

- Единственное, что действительно может пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан – это шар-баллоны из толстостенного металла... Их к тому же прикрывает корпус корабля. На борту «Прогресса» таких шар-баллонов больше десятка, - заявил специалист, отметив, что баллоны не должны взорваться, так как трубопроводная магистраль на грузовике была повреждена при запуске.

По данным источника, в общей сложности на «Прогрессе» находятся восемь шар-баллонов с окислителем и горючим, столько же баков с газами наддува топливных баков, два шар-баллона с водой на 420 литров и несколько баков с 50 кг кислорода.

Напомним, аппарат «Прогресс М-27М» стартовал с космодрома Байконур утром 28 апреля. За шесть часов он должен был достигнуть Международной космической станции, чтобы выгрузить топливо, кислород и продукты.  Но почти сразу после взлета специалисты Центра управления полетами (ЦУП) не смогли получить телеметрическую информацию с борта «Прогресса», а ракета поднялась выше планируемой высоты, где вошла в неконтролируемое вращение.

29 апреля ЦУП принял решение убрать "Прогресс" с орбиты, для чего необходимо хоть как-то восстановить ориентацию корабля. Пока же детали объекта могут упасть в любую точку Земли в диапазоне от северной до южной 52-й параллели (от границы Соединенных Штатов с Канадой до самой южной точки Южной Америки).

Космонавты на МКС поздравили россиян с наступающим Новым годом

"Корректно затоплен": глава "Роскосмоса" рассказал о будущем российского сегмента МКС

Орбитальный мусор или НЛО? Загадочный объект пролетел возле российского экипажа МКС в открытом космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.