Физики раскрыли загадку века, зафиксировав предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

Вселенная9 комментариев
Физики раскрыли загадку века, зафиксировав предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

По мнению группы исследователей, открытие позволит им лучше понимать загадочные объекты и явления - черные дыры, нейтронные звезды.

В четверг, 11 февраля, ученые международной коллаборации LIGO сообщили о великом открытии - им впервые удалось зафиксировать гравитационные волны. Открытие претендует на получение Нобелевской премии по физике 2016 года, и сейчас его празднуют физики всего мира.

Радостную для мира науки новость сообщили на пресс-конференции в Вашингтоне.

- Ученые искали гравитационные волны не одно десятилетие, и сейчас в нашем распоряжении появились невероятно точные технологии, которые смогли поймать это слабое эхо из космоса, - рассказал  профессор Карстен Данцманн, директор Института гравитационной физики Общества Макса Планка и директор Ганноверского университета Лейбница.

- Эйнштейн был бы счастлив, - добавила представитель коллаборации LIGO Габриэлла Гонсалез.

Гравитационные волны, то есть искажения в пространстве-времени, около века назад предсказал Альберт Эйнштейн. По его мнению, они возникли около 1,3 млрд лет назад после столкновения двух черных дыр, каждая из которых массой примерно в 30 раз больше Солнца.

Согласно теории относительности Эйнштейна любая материя при движении с ускорением создает гравитационную волну - возмущение пространства-времени. Оно увеличивается в зависимости от ускорения и массы объекта. Из-за слабости гравитационных сил по сравнению с другими взаимодействиями эти волны имеют малую величину, потому с трудом поддаются регистрации.

Гравитационные волны удалось зарегистрировать 14 сентября 2015 года в районе 6 утра на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, которые располагаются в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.