Холодные зимы возвращаются

Земля9 комментариев
Холодные зимы возвращаются

Ранняя зима, которая наступила на Урале и в Сибири, свидетельствует о приходе нового климатического цикла. На смену теплому климатическому циклу придет холодный протяженностью около 35 лет, утверждают ученые РАН.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет, - сказал агентству ТАСС академик РАН Владимир Мельников. - Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами».

Ученые прогнозируют, что в ближайшие 35 лет будет на один градус холоднее, чем с 1976 по 2014 год. Теплые и холодные кратковременные циклы сменяют друг друга на фоне глобального потепления.

«За последнее 100 лет потеплело на 0,2 - 0,6 градуса. И глобальный процесс потепления продолжается. Это видно по увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. По данным международного Метеорологического бюро, с 1964 по 2014 год количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 25 процентов», - уточнил он.

Как сообщила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, предстоящая зима на Урале будет на 5-10 градусов холоднее прошлогодней.

«Температуры этой зимой будут достаточно неустойчивыми. Это будет самая холодная зима за последние пять лет», - сказала она.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.