Какие опасные пищевые добавки скрывает ваш ежедневный рацион и какие продукты их содержат?

Здравоохранение1 комментарий
Какие опасные пищевые добавки скрывает ваш ежедневный рацион и какие продукты их содержат?

Какие опасные пищевые добавки скрывает ваш ежедневный рацион и какие продукты их содержат?Средняя российская семья тратит около 80% своего продовольственного бюджета на обработанные пищевыми добавками продукты! А они влекут за собой тяжелые последствия для здоровья.

Пищевые добавки обычно добавляют, чтобы помочь с обработкой, упаковкой и сохранением пищевых продуктов.  Вы задумывались о том, что большинство продуктов могут лежать на полке очень долгое время? Даже такие вещи, как обработанное мясо, лежит на витрине  довольно долгое время, а затем в вашем холодильнике, это не кажется ли это немного неестественным? Средняя российская семья тратит около 80% своего продовольственного бюджета на обработанные пищевыми добавками продукты! А пищевые добавки влекут за собой тяжелые последствия для здоровья. Давайте посмотрим на некоторые пищевые добавки, чтобы их избежать:

1 . Глутамат натрия (MSG / E621 )

Мы все слышали о этом прежде, MSG это аминокислота, используется для улучшения аромата в заправках для салатов , жареного картофеля , супов, лапши, и многих других продуктов. MSG известен как «excitotoxin» - вещество, которое доводит клетки до повреждения или смерти. Ряд исследований показал, что регулярное потребление MSG может привести к неблагоприятным побочным эффектам, которые включают депрессию , дезориентация, повреждения глаз, усталость, головные боли и ожирение. Еще один важный фактор MSG - влияние на неврологические пути головного мозга и отключение функции «Я сыт ». Именно поэтому  нам так тяжело наесться, и последствием употебления в пищу  MSG может быть увеличение веса.

MSG можно найти в: китайской кухне,  чипсах, печенье, приправах, большинстве продуктов Campbell Soup, замороженных обедах , лапше быстрого приготовления, колбасе и ветчине.

2 . Глюкоза / Фруктоза (ГФУ)

Это очень рафинированный искусственный подсластитель, который стал номером один, для того чтобы помочь подсластить продукты и напитки. Он также является номером один как источник калорий. Вы можете найти эту добавку почти во всех обработанных пищевых продуктах.  Она увеличивает уровнь холестерина и способствует развитию сахарного диабета. Мало того, химические смеси , используемые в этой добавке содержат  ртуть, которая вызывает повреждение мозга у тех, кто потребляет ее.

ГФУ можно найти в : хлебе , конфетах, ароматизированных йогуртах, заправках для салатов, овощных консервах , хлопьях для завтрака.

 

3 . Искусственные подсластители

Аспартам , ( E951 ), также известный как Nutrasweet, часто встречается в продуктах питания с маркировкой « диета » или « без сахара ». Аспартам является не только канцерогенном, но и серьезным нейротоксином . Аспартам производят в метаноле, попадая в тело, он превращается в формальдегид.  Формальдегид является серьезным нейротоксином и канцерогеном. Согласно EPA , метанол считается совокупным ядом, который накапливается в организме и почти не выводится из него.  Оказывает наиболее неблагоприятные реакции на организм, чем все другие  пищевые добавки  вместе взятые. Разрушает интеллект и влияет на кратковременную память, компоненты этого токсичного подсластителя могут привести к широкому кругу болезней, включая опухоли головного мозга, лимфому, сахарный диабет, рассеянный склероз , болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, фибромиалгии,  хроническая усталость, эмоциональные расстройства, депрессию и тревогу, головокружение, головные боли, тошноту, спутанность сознания, мигрени и припадки. Ацесульфам -К , относительно новый искусственный подсластитель, его можно найти в выпечке, жевательной резинке и желатине.

Аспартам можно найти так же в продуктах с надписью «диета» или «без сахара», газированных напитках, желе, десертах, смесях для напитков, выпечке, подсластителях , овсяных хлопьях, пудингах,  холодном чае, жевательных витаминах, зубной пасте.

4 . Общие пищевые красители

Общие пищевые красители не только содержатся в пищевых продуктах , но и в косметических или бытовых. Исследования показывают, что искусственные красители способствуют поведенческим проблемам у детей и приводят к значительному сокращению IQ.

Синий # 1 и синий # 2 ( E133 )

Запрещен в Норвегии, Финляндии и Франции. Может вызвать повреждение хромосом.

Найдено в : конфетах, крупах, безалкогольных напитках, спортивных напитках и в кормах для домашних животных

 

Красный краситель № 3 (также красный № 40-более современный краситель ) ( E124 )

Запрещен в 1990 году, после 8 лет дебатов для использования во многих пищевых продуктах и косметических средств. Этот краситель продолжает оставаться на рынке и поставки не закончились! Было доказано на лабораторных животных, что он вызывает рак щитовидной железы.

Найдено в : фруктовых коктейлях, коктейльной вишне, смесях для выпечки, мороженом, конфетах, хлебобулочных изделиях.

Желтый № 6 ( Е110 ) и желтый тартразин ( E102)

Запрещен в Норвегии и Швеции. Приводит к заболеваниям почек и опухоли надпочечника у лабораторных животных, может привести к повреждению хромосом .

Найдено в : Американском сыре, макаронах и сыре, конфетах и газированных напитках, лимонаде.

5 . Транс - жиры

Транс-жиры используются для продления срока хранения продуктов питания и являются одним из наиболее опасных веществ, которые можно потреблять . Транс-жиры чаще всего встречаются в фритюре фаст-фудов и обработанных пищевых продуктах. Транс-жиры создаются из процесса гидрирования, это такие продукты как маргарин, растительное и сливочное масло или продукты, которые содержат другие гидрогенизированные масла. Они не являются хорошим выбором для потребления. Ряд исследований показал, что транс-жиры повышают холестерин. Это увеличивает риск сердечных приступов, болезней сердца и инсультов, диабета и других проблем со здоровьем. Эти масла и жиры, в настоящее время, запрещены на датском рынке.

Транс-жиры могут быть найдены в: маргарине, других гидрогенизированных маслах, чипсах и крекерах, хлебобулочных изделиях, фаст-фуде.

6. ВНА и ВНТ (Е320)

Бутилированный гидроксианизол (ВНА) и бутилированный hydrozyttoluene (ВНТ) являются консервантами, найденными в зерновых культурах, жевательной резинке, чипсах и в растительных маслах. Эти консерванты не  дают продуктам менять цвет и  вкус. Они оба вредят нервной системе головного мозга, способствуют изменению поведения и увеличивают риск рака. ВНА и ВНТ являются окислителями, которые образуют канцерогенные реактивные соединения в вашем теле.

Оба могут быть найдены в: Картофельных чипсах, жевательной резинке, овсяных хлопьях, замороженных сосисках, колбасных изделиях, обогащенном  рисе, сале, конфетах, желе.

7 . Нитрат натрия / Нитрит натрия

Нитрат натрия (или нитрит натрия ) используется как консервант, краситель и ароматизатор. Он помогает сделать старое , мертвое мясо  свежим, ярко красным и приятно пахнущем.  Практически любое обработанное мясо или сэндвич, купленный в гастрономе будет содержать нитрат натрия. Хотя это звучит безобидно, но  на самом деле это очень опасный канцероген - как только он попадает в пищеварительную систему человека, образуется множество нитрозаминых соединений, которые находят свой путь в кровотоке и вызывают ряд проблем с внутренними  органами  - печенью и поджелудочной железой.

Нитрат натрия / Нитрит можно найти в : хот-доге , беконе, ветчине , колбасе, копченой рыбе или в любом другом типе обработанного мяса.

8. Калий Бромат

Эта добавка используется для увеличения хруста в хлебобулочных изделиях. Бромат калия, как известно, вызывает рак. Даже небольшое количество в хлебе может создать довольно серьезные проблемы для человека.

Калий Бромат можно найти в: хлебе.

9. Сульфит натрия (E221)

Согласно FDA, примерно 1 на 100 человек чувствителен к сульфиту в еде и вине. Лица, которые чувствительны к сульфиту могут испытывать головные боли, проблемы с дыханием, и сыпь. В тяжелых случаях, сульфиты могут фактически привести к смерти, закрыв дыхательные пути полностью, что приводит к остановке сердца.

Сульфит натрия можно найти в: вине, обработанных пищевых продуктах и сухофруктах.

10 . Диоксид серы ( E220 )

Эта добавка является токсичной  в Соединенных Штатах Америки. Федеральное управление по наркотическим веществам  запретило их использование для обработки овощей и фруктов. Побочные реакции включают: бронхиальные проблемы, особенно у тех, кто склонен к астме , гипотонию (пониженное артериальное давление ) , покраснения, покалывания или анафилактический шок. Она также разрушает витамины В1 и Е. Не рекомендуется для потребления детьми. Международная организация труда советует, вам избежать E220 , если вы страдаете от конъюнктивита , бронхита, эмфиземы , бронхиальной астмы или сердечно-сосудистых заболеваний .

Найдено в : пиве, безалкогольных напитках, сухофруктах, соках, ликерах, винах, уксусах и продуктах из картофеля.

Есть о чем задуматься. Когда мы смотрим на проблемы со здоровьем, которые мы испытываем сегодня, можно догадаться, что большинство, если не все, напрямую связаны с продуктами питания, которые мы едим. Стоит ли обсуждать, являются ли эти пищевые добавки доброкачественными или нет, если они не являются естественными. Возможно с ними наша система питания стала удобнее и дешевле, но как можно думать об этом, когда речь идет о проблемах со здоровьем. Важно думать о том что мы едим. Так или иначе все вредные вещества, что мы съели сегодня  будут сильно влиять на нас в ближайшие 5 или 10 лет. Мы не должны  потреблять пищевые добавки, если хорошее здоровье является нашей целью. Сделайте из вашей еды лекарство и вам будет сложно  заболеть.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания