Эффект плацебо уже почти так же действенен, как лечение настоящим лекарством, - ученые

медицина5 комментариев
Эффект плацебо уже почти так же действенен, как лечение настоящим лекарством, - ученые

Светила науки из Университета Макгилла в Монреале (Канада) провели исследование и пришли к выводу, что причиной наметившейся тенденции стали американцы.

В результате нескольких последних научных исследований выяснилось, что люди все чаще считают себя выздоровевшими, не принимая при этом в действительности никаких лекарств, а лишь веря в то, что они их приняли, сообщает BBC.

Прежде чем выпустить на рынок новые лечебные препараты, ученые путем клинических испытаний проверяют, эффективнее ли они, чем плацебо, - вещество, не обладающее никакими лечебными свойствами, целебный эффект которого определяется лишь верой пациента в то, что оно ему помогает. Сам феномен такого исцеления называется термином «эффект плацебо». Чаще всего в качестве плацебо используют лактозу, а капсулу с этим веществом называют попросту пустышкой.

Исследования показали, что за последнюю четверть века разница в эффективности настоящих лекарств и плацебо значительно сократилась, особенно заметен этот парадокс в Соединенных Штатах.

Чаще всего эффект плацебо проявляется, когда люди испытывают болевые ощущения, усталость, тошноту и депрессию. На томографии мозга пациентов, принимающих плацебо, видно, что активизируются участки, способные контролировать стрессовое состояние и боль.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) требует, чтобы при разработке новых препаратов ученые учитывали эффект плацебо. Для этого в ходе любых клинических испытаний медикаментов некоторым участникам процесса дают не тестируемое вещество, а плацебо, не предупреждая заранее, кому что досталось.

Эффективность тестируемого препарата вычисляется путем сравнения числа пациентов в обеих группах, почувствовавших улучшение. Для того чтобы препарат попал в аптеки, такое число в группе, получившей настоящее вещество, должно быть значительно выше, чем в группе плацебо. Это требование FDA.

Однако, судя по всему, требуемое соотношение постепенно сокращается, так как эффект от плацебо распространяется на все большее количество людей. Ученые даже заявляют, что некоторые распространенные препараты от депрессии никогда не прошли бы в наши дни повторных клинических испытаний.

Такое положение дел сильно беспокоит фармацевтическую индустрию. Ведь ряд препаратов был забракован уже на стадии клинических испытаний, при этом их разработка обошлась компаниям более чем в миллиард долларов.

Пока никто не может точно ответить на вопрос, в чем же секрет такого повышения эффективности плацебо. Не исключено, что результаты последних исследований, опубликованные в журнале Pain, все же помогут ученым докопаться до истины.

Сравнив результаты 80 различных испытаний препаратов против нейропатической боли, ученые из Университета Макгилла в Монреале (Канада) пришли к выводу, что причиной наметившейся тенденции стали американцы. Именно жители США, согласно исследованиям, начинают чувствовать себя лучше уже просто от факта участия в клинических испытаниях - вне зависимости от того, приняли они реальный препарат или пустышку.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.