Ломает кости и причиняет боль: ученые доказали вред йоги

медицина2 комментария
Ломает кости и причиняет боль: ученые доказали вред йоги

Ученые опровергли миф о пользе для здоровья от занятий йогой, считая, что негативных сторон гораздо больше

Ушибы, растяжения, травмы и даже переломы - вот чем могут грозить человеку занятия йогой. К такому выводу пришли ученые их Сиднейского университета в Австралии, призвавшие с осторожностью относиться к пользующимся бешеной популярностью занятиям йогой.

Древняя индийская практика может вызывать костные, мышечные боли, приводя к серьезным травмам, написали ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Journal of Bodywork and Movement Therapies. При этом исследователи обращают внимание на то, что йога может принести как пользу, так и вред, так что ее исключительно положительные стороны несколько преувеличены.

В этой связи они проводят параллель со знаменитой «книгой любви» Камасутрой, которая привлекает любителей экзотики в сексе, однако, для людей без определенной физической подготовки она может обернуться настоящей трагедией. Ученые выяснили, что доля случаев боли после занятий йогой превышает 10%. Изучение состояния пациентов, которым врачи рекомендовали заниматься йогой для восстановления функций опорно-двигательного аппарата, привело к неутешительным выводам: занятия только усилили уже имеющиеся проблемы.

Исследовател призвали с осторожностью относиться к подобным рекомендациям и следовать принципу - все надо делать без «пафоса» и в расчете на физические возможности собственного тела. А главное - не забывать, что те, кто придумал йогу, имеют другую генетику, рацион и строение тела.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.