Мощнейший взрыв во Вселенной: на Землю обрушился рекордный поток космических гамма-лучей

НАУКАПрокомментируйте новость
Мощнейший взрыв во Вселенной: на Землю обрушился рекордный поток космических гамма-лучей

Ученые ломают голову: что-то загадочное произошло почти в двух миллиардах световых лет от Земли.

Телескоп Gemini South в Чили зафиксировал рекордный гамма-всплеск во Вселенной. Вспышка мощного излучения продолжалась в течение нескольких часов. По мнению ученых, она стала самым сильным потоком гамма-излучения когда-либо наблюдаемым человечеством.

Изначально ученые сообщили, что речь идет о вспышке рентгеновских лучей рядом с Землей. Однако после детального изучения вспышки специалисты опровергли данное предположение. Оказалось, что мощнейший поток космической радиации пришел к нам из созвездия Стрелы, а его источник находится на расстоянии в 1,9 млрд световых лет от Солнечной системы.

По словам ученых, расстояние в почти 2 млрд световых лет кажется огромным, но это самый близкий гамма-инцидент, который случался за все время наблюдений, пишет «КП». Причем само излучение оказалось очень жестким. Издание напоминает, что для человека опасны почти все виды излучения. Например, коротковолновый ультрафиолет может полностью сжечь человека, более жесткие рентгеновские лучи применяются в медицине, но в крайне малых дозах, а гамма-излучение еще более жесткое.

Однако человечеству повезло с родной планетой. Атмосфера Земли почти полностью блокирует от нас коротковолновой ультрафиолет, рентгеновские и гамма-лучи. Но событие, которое произошло в созвездии Стрелы заставляет задуматься, а так ли мы хорошо защищены от капризов Вселенной?

Ученые уже давно выяснили, что мощные гамма-всплески порождают сверхновые звезды во время гигантского взрыва. Они быстро сжимаются и превращаются в черную дыру или нейтронную звезду, во время этого события выделяется огромное количество энергии. Вспыхнуть сверхновая однажды может и вблизи нашего Солнца, но пока мы живем в относительно спокойное время.

По словам ученых, зафиксированная вспышка — это «привет» из далекого прошлого, времен формирования галактик и других космических объектов. Эта вспышка получила обозначение GRB221009A. Она была в 18 раз ярче, чем предыдущий гамма-рекорд и, возможно, возникла при взрыве сверхновой звезды.

По оценкам астрономов, Земля еще не видела подобной космической энергии — мощность вспышки составляла 18 тераэлектронвольт. Никакой опасности для жителей Земли это явление не представляло, а находящиеся на орбите космонавты защищены от гамма-лучей обшивкой МКС. Несмотря на это, они получают больше радиации, чем люди на поверхности.

При этом ученые недавно выяснили, что гамма-лучи образуются в природе во время вспышек молнии. Механизм образования их до конца не изучен, но опасности это не представляет из-за слишком малой мощности лучей.

Ранее австралийские радиоастрономы обнаружили в 4000 световых лет от Земли загадочный источник радиосигналов, который до этого никогда не встречался. Ученые пока не могут определить причину появления странных радиоволн. По одной из версий, их излучает необычная нейтронная звезда или принципиально новый объект, о котором наука пока еще ничего не знает.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.