Нью-Йорку грозит катастрофическое наводнение в «сезон ураганов», - ученые

НАУКА4 комментария
Нью-Йорку грозит катастрофическое наводнение в «сезон ураганов», - ученые

Американские ученые заявили о высокой опасности масштабного затопления побережья США в окрестностях Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Научные работники Рутгерского университета в Нью-Брунсвике сегодня, 29 сентября, сообщили, что в связи с глобальным потеплением катастрофические наводнения в этих городах теперь будут происходить не один раз в 500 лет, как ранее, а каждые 25 лет.

- Повышение риска затопления в грядущие десятилетия являет собой большую угрозу для жителей Нью-Йорка и Нью-Джерси, в особенности учитывая то, как густо населен этот регион страны, сосредоточенность его экономики и инфраструктуры, - пояснил Бенджамин Хортон из Рутгерского  университета.

Подтверждая свое громкое заявление, эксперт опубликовал данные о показателях колебания уровня моря в этом регионе за последние две тысячи лет, а также сведениях об ураганной активности за последнюю тысячу лет. Как выяснилось, в доиндустриальную эпоху Нью-Йорк и Нью-Джерси затапливало на 2,5-3 метра в среднем один раз в 500 лет. Однако в последние полвека ситуация резко изменилась - ураганы и наводнения стали происходить один раз в 25 лет.

Американские специалисты отметили, что уже сейчас возросший уровень моря на 1,5 метра превышает «красную» отметку, вследствие чего затопление прибрежных городов стало весьма вероятным. Ученые призвали власти Нью-Йорка и Нью-Джерси немедленно начать принимать меры, пока продолжается период ураганного затишья. В противном случае в следующий «сезон ураганов» густонаселенный регион может быть полностью затоплен, предупреждают эксперты.

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.